Атырау, 26 апреля 09:30
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Новогодние номинации «Ак Жайыка»

5 777 просмотров

НОВОСЕЛЬЕ ГОДА

Некоторые новоселы села Сарайшык Махамбетского района, получившие ключи от квартир в 8-квартирном доме в рамках государственной программы «Нурлы Жер», отказались от нового жилья. Причина в квартирах холодно, в окнах щели, межкомнатные двери расположены неправильно, приходится открывать по очереди, стены кривые. В каждой квартире автономное отопление, но если увеличить подачу газа, то будет такой запах, что невозможно дышать. После демарша новосёлов подрядчик заново отремонтировал квартиры, увеличил количество батарей отопления. Но общей картины, по мнению жильцов, это не исправило.

УКОЛ ГОДА

1 февраля в Атырауской области началась добровольная вакцинация от КВИ российской двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Первыми добровольцами стали руководители медицинских организаций региона и заместитель акима области Бакытгуль ХАМЕНОВА, которая до своего задержания курировала здравоохранение. Чуть позже в перечне доступных вакцин появились Hayat-Vax, Corona Vac, QazVac. Для того, чтобы люди активнее шли на прививку, стали проводиться розыгрыши крупных денежных сумм и различных призов. Не обошлось без эксцессов. Летом гражданин Узбекистана симулировал приступ после получения второго компонента вакцины в прививочном пункте на «Дине». Он пришел вместе с братом, данные которого медики в своей базе не нашли. Это и послужило причиной конфликта, в ходе которого мужчина пригрозил медикам снять такое видео, после которого к ним никто больше не придет. Дело дошло до суда, симулянт извинился перед медиками, но всё равно получил штраф.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ГОДА

4 февраля, отсидев почти 5 лет, вышел на свободу общественный активист Макс БОКАЕВ. Тюрьма его не сломила.

– В этом году заканчивается земельный мораторий. И если надо будет снова выйти на митинг, я выйду. Что у нас осталось, кроме нашей земли? Не надо бояться тюрьмы. Если нужно будет, будем сидеть. Всем спасибо за поддержку, – сказал он на встрече с единомышленниками. И уже 28 февраля действительно, вышел на площадь Исатая и Махамбета, чтобы выразить свое несогласие с нынешним политическим режимом в стране. А затем неоднократно привлекал внимание к важным вопросам в ходе одиночных пикетов.

КАРАОКЕ ГОДА

Что двигало руководством караоке-клуба «Рыба моей мечты» поднять настроение людям в нелегкое время борьбы с пандемией или все-таки желание заработать неизвестно, но за время карантина клуб был оштрафован более 10 раз за то, что вопреки запретам работал глубоко за полночь. «Вишенкой на торте» стало избиение охранником члена мониторинговой группы, который попытался пройти внутрь заведения, чтобы оформить нарушение.

ФЛАГ ГОДА

Весь год одним из развлечений горожан было наблюдать – реет ли флаг над флагштоком или нет. Скажем сразу – дней без символа страны в Атырау было гораздо больше, чем под его сенью, как впрочем, и безветренных дней.

– В том-то и дело, что флаг – вещь хрупкая, его нужно беречь от непогоды, – заявили власти в ответ на запрос «АЖ». А у нас встречный вопрос – зачем Атырау такое удовольствие стоимостью 2,5 млрд тенге, да еще и на содержание которого этом году выделили 4 млн тенге, если sms с предупреждением об усилении ветра мы получаем чаще, чем сообщения от родных? Впрочем, отчасти местные власти извиняет то, что подобные флагштоки были установлены по высочайшему повелению во всех областных центрах страны.

ПРИГОВОРЫ ГОДА

Жалоб на рукоприкладство со стороны педагогов и действия, а также бездействие врачей, мы слышали немало. А вот реальные сроки за свои поступки, они, на нашей памяти, получили впервые. Воспитатель специализированного детского сада «Алтын балык» для детей с тяжелыми нарушениями речи была признана виновной в истязании, то есть причинении физических и психологических страданий путем систематического нанесения побоев ребенку. И получила  4 года лишения свободы в колонии общего режима.


Медики пошли еще дальше – они положили в холодильник живого ребенка, которого уже зарегистрировали как мертворожденного. После долгого судебного разбирательства и нескольких апелляций бывший главврач перинатального центра Куаныш Нысанбаев, акушер-гинеколог Аскар Каиржан и акушерка Жамиля Кулбатырова были признаны виновными в убийстве новорожденного по предварительному сговору и приговорены https://azh.kz/ru/news/view/81024 соответственно к 18, 16 и 15 годам лишения свободы. А врачи-неонатологи Руслан Нурмухамбетов и Дарига Джумабаева – к трём годам ограничения свободы за недонесение о совершении преступления.

ТАНЕЦ ГОДА

Танец на коньках  школьника из Курмангазинского района Нурали БЕКТЕМИРОВА покорил всемирную сеть. На видео юноша в черном словно парит над поверхностью покрытого льдом Каспийского моря. Оператором выступил его брат Ади. Обычно сельская ребятня зимой катается на реке Шароновка, но для того, чтобы сделать этот ролик, братья специально выбрались за 40 километров на море. Его сопровождала композиция Try в исполнении американского певца Zack Gray. Тот впечатлился и загрузил видео на своей странице в соцсетях, поблагодарив наших ребят и выразив желание посетить Казахстан.

ВЕРСИЯ ГОДА

Отключения света, которые замучили город в первой половине уходящего года, в Атырау не редкость. 10-15 января в связи со значительным ухудшением погоды в виде интенсивного гололедообразования, дождя и снега произошло отключение высоковольтной линии электропередачи напряжением 220 кВ «Индер – Атырау», «Атырау – Кульсары» с разделением Атырауской и Мангыстауской областей на изолированное энергоснабжение. Но вот попытка энергетиков во время брифинга объяснить это явление экологическими причинами сильно удивила. Директор областного филиала “Западные межсистемные электрические сети АО КЕGОС Константин ЧЕРНОХАЕВ развил экологическую тему в контексте отключений, рассказав, что раньше дожди обычно смывали пыль с изоляции, и это было даже полезно для оборудования. Но в этот раз дождь был с «сюрпризом» – он принес какое-то вещество, которое нарушило изоляцию проводов, и пока он не высыхал, мы получали такое «светопреставление», с которым энергетики со стажем 30 и более лет столкнулись в первый раз. Для того чтобы разобраться в сути этого процесса, была назначена экспертиза, привлечены лаборатории Атырау и других городов, отправлены образцы земли, воды, смывов с изоляторов. Но однозначно ответа – виноваты ли соли Каспийского моря в отключениях электроэнергии в области – так и не получено.

РАСКАЯНИЕ ГОДА

«Деятельное раскаяние» позволило бывшему руководителю областного управления координации занятости и социальных программ Серику КАМИДОЛЛЕ избежать уголовной ответственности по делу о злоупотреблении  должностными полномочиями. Напомним, что антикоррупционщики задержали Камидоллу по подозрению во взяточничестве и мошенничестве, но затем дело было переквалифицировано на более мягкую статью 361 УК РК. Оно вызвало неожиданно широкий резонанс – в конце марта с требованиями прекратить уголовное преследование Камидоллы выступили группы жителей Кульсары и Атырау, в основном многодетные матери и матери детей-инвалидов. Это ли повлияло на приговор, или то, что Камидолла полностью согласился с обвинением, но факт остается фактом. Официальная версия суда – Серик Камидолла в первый раз совершил нетяжкое коррупционное преступление, он раскаялся, у него трое несовершеннолетних детей, в том числе инвалид, он является единственным кормильцем, и у потерпевших нет к нему имущественных претензий.

«КУЛЬТУРНЫЙ ШОК» ГОДА

В уходящем году мы пристально следили за событиями в сфере культуры, но вовсе не из-за театральных премьер и значимых концертов. Серьёзный резонанс вызвала история о том, как областной Академический драматический театр «напортачил» с госзакупкой  Ведь речь шла о сумме более 16 млн тенге. Театр провёл мероприятия к Наурызу, Дню единства народа Казахстана и Международному дню театра, не объявив тендер на портале государственных закупок. Подрядная компания ИП «ARSEN» зарегистрировалась там только в мае, а договор с ней и вовсе был опубликован задним числом, в сентябре. В театре всё списали на ошибку специалиста, ответственного за госзакупки. Руководитель областного управления культуры Акылбек РЫСКАЛИЕВ сообщил о создании специальной рабочей группы для всесторонней проверки данного факта. А вскоре он вместе с заместителем акима области Бакытгуль Хаменовой был задержан по подозрению в получении взятки. Чуть позже ревизорская проверка выявила в сфере местной культуры нарушения Бюджетного кодекса РК на общую сумму 1,3 млрд тенге.

ASHYQ ГОДА

Система Ashyq, разработанная и внедренная для того, чтобы люди, зарегистрированные в базе Минздрава как здоровые, могли посещать общественные места без ПЦР-тестов, к сожалению, оказалась «дырявой» . Торговые точки и объекты общественного питания, хоть  и получили обязательные QR-коды, тем не менее, не стали заморачиваться контролем соблюдения правил своими посетителями. А если кто-то из охранников вдруг решал проявить бдительность, то на этот случай практически у каждого есть активно пересылаемое видео с изображением «зеленого» статуса.

ЗАДЕРЖАНИЕ ГОДА

Тут пальма первенства, несомненно, принадлежит заместителю акима Атырауской области Бакытгуль ХАМЕНОВОЙ, задержанной по подозрению в получении взятки в размере 4,5 миллионов тенге вместе с руководителем управления культуры, архивов и документации Акылбеком Рыскалиевым. Следствие выдвинуло обвинение в получении взятки за заключение договора госзакупки по изготовлению и установке памятника Абаю в Атырау на сумму 145 миллиона тенге. Вначале мерой пресечения стал домашний арест, но затем областной суд определил её в следственный изолятор, так как, по мнению Фемиды, на свободе она может оказать давление на участников процесса и на объективное расследование дела.

Аким Атырауской области Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ сказал, что, конечно, «расстроен» задержанием своего заместителя. А вскоре, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в целом удовлетворен своей деятельностью на нынешнем посту.  

30 декабря 2021, 11:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz