Атырау, 25 апреля 08:46
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Новогодние номинации «АЖ»

Фото
7 444 просмотра

Воскрешение года


Удивительный случай с воскрешением из мертвых 63-летнего жителя пригородного села Томарлы Айгали СУПУГАЛИЕВА имел резонанс не только в Атырау и в Казахстане, но и за рубежом. История шокирующая. 20 июня 2018 года Айгали вышел из дома и не вернулся, а через некоторое время роддственников вызвали в морг на опознание тела. Но дело было жарким летом, труп мужчины уже разложился, и тогда была назначена экспертиза по ДНК, которая на 99,92% показала, что это Айгали Супугалиев. Семья похоронила останки по всем мусульманским обычаям, справила все поминки и получила свидетельство о смерти. А 28 октября Айгали пришёл домой. Оказалось, что он, не поставив семью в известность, уехал на заработки в одно крестьянское хозяйство, и через четыре месяца решил вернуться.

Как же так сработала экспертиза и кого же тогда похоронили? 4 ноября была произведена эксгумация неизвестного, похороненного под именем Айгали Супугалиева, но на сегодняшний день его личность ещё не установлена.


Возвращение года


13 апреля Актюбинский городской суд вынес постановление об освобождении гражданского активиста Талгата АЯНА, вместе с Максом БОКАЕВЫМ приговоренного к 5 годам лишения свободы за участие в атырауском многолюдном «земельном» митинге 2016-го. Сначала их этапировали в исправительное учреждение в Петропавловске, затем Талгата перевели в колонию в Актобе.

И вот 29 апреля Талгат вернулся домой – неотбытую часть наказания ему заменили на ограничение свободы. На вокзале его тепло встретили родственники, друзья, неравнодушные жители Атырау. В интервью «АЖ» Талгат, в частности, сказал, что воспользовалься своим законным правом на смягчение наказания и подчеркнул, что вины они с Максом не признали.

Что касается Макса Бокаева - он сейчас находится в колонии среднего режима в Актюбинской области, где его недавно посетили члены местной общественной наблюдательной комиссии.


Отключение года


Июнь-июль запомнится горожанам частыми отключениями электричества, едва ли не парализовавшими жизнь нефтяной столицы. На специально созванном брифинге президент АО «АТЭЦ» Айвар РАХМАНОВ сказал, что причиной является резкий рост потребления электроэнергии в условиях аномальной жары. Позднее в ответе на редакционный запрос он уточнил, что  нагрузки в июне 2018 года из-за очень высокой температуры воздуха были на 30% больше, чем в июне 2017-го.


Пожар года


Утром 2 марта в Карабатане при пожаре в общежитии на стройплощадке объекта «Газотурбинная электростанция» погибли в огне шесть рабочих, на следующий день в больнице скончался седьмой. Все погибшие - из Южно-Казахстанской области. Предварительно причиной пожара назвали короткое замыкание электропроводки. По данному факту было  возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.292 УК РК («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц»). А в апреле комиссия, расследовавшая ЧП, установила, что пожар произошёл в первую очередь по вине работодателя – в общежитии не было центрального отопления, везде стояли обогревательные приборы.


Подарок года


На празднование 20-летия Астаны Атырауская область подарила столице мост для пешеходов и велосипедистов через реку Есиль. Подарок обошёлся нашему региону в 6 миллиардов тенге. Переправа построена в правобережном микрорайоне Самал и соединяет его с центральным парком на левом берегу. Параметры моста: ширина - 10,5 метров, длина - 396 метров, имеются две смотровые площадки с видами на город.


Бал года


В этом году в Атырау впервые прошел благотворительный «Grand ball». Украшением вечера стали молодые девушки и парни, всего 75 пар, станцевавшие не только классический венский вальс, но и полонез, кадриль и т.д. Выступили также звёзды отечественной эстрады. Деньги от продажи билетов – около 2 миллионов тенге – были переданы руководителю ОО «Атырау. Маленькая страна» Ерлану КУМИСКАЛИЕВУ. Эта организация занимается реабилитацией детей-инвалидов, и сейчас строит за городом реабилитационную деревню, аналогов которой нет в Казахстане, да и мире такие можно пересчитать на пальцах одной руки.


Приобретение года


Осенью в Атырау прошла презентация первых 20 атобусов «ДЭУ-217», которые были закуплены горакиматом для нового «Атырау-Автопарка», созданного с участием СПК «Атырау». Они  стали обслуживать маршрут №14. Чуть позже была закуплена ещё партия автобусов для маршрутов №2, 4, 8 и 12. Одновременно запустили систему электронного билетирования, правда, внедряется она, мягко говоря, с трудом.  

В 2019 году планируется приобретение еще 200 новых автобусов для нефтяной столицы.  


Спасители года


20 ноября 20-летние Жалгас ИБРАЙЫМ и Ринат НУРГАЛИЕВ с риском для жизни предотвратили самоубийство девочки-подростка. В тот день они рыбачили возле моста Баймуханова-Мечникова и увидели на мосту девочку, которая через мгновение спрыгнула в Урал и оказалась в ледяной воде. Жалгас прямо в одежде бросился в реку, и, несмотря на то, что ему уже сводило ноги, сумел с помощью друга вытащить тонувшую на берег. «Любой бы так поступил», - скромно сказали потом герои. А вот и не любой! Хорошо, что есть на свете такие парни.


Выписка года


В октябре пользователей соцсетей взбудоражило видео выписки из роддома в Атырау, где счастливый новоиспечённый отец с цветами под громкую музыку и крики собравшихся внизу родственников поднимается к окну четвертого этажа на подъёмнике спецмашины АГП. Умеют атыраусцы «креативить» - ранее,  в феврале, маму с ребенком встретили из роддома с трактором, на ковше которого выступала приглашенная певица. Комментаторы разделились на два лагеря: кто-то поддерживал такой нестандартный подход, а кто-то осуждал - мол зачем такие вещи устраивать в общественном месте, зачем заявлять о себе на весь мир и т.д. Как бы там ни было, а заявить о себе действительно удалось - о необычной «выписке» сообщили многие СМИ.


Гости года


Спуститься с небес – это про пассажиров «Боинга-737» турецкой авиакомпании Pegasus, следовавшего по маршруту Новосибирск – Анталия и совершившего утром 24 июня аварийную посадку в международном аэропорту Атырау. На борту находились 190 пассажиров и 6 членов экипажа. Ну, раз такое дело, неожиданных гостей в Атырау приняли тепло, разместили в гостинице, обеспечили питанием, оказали медицинскую и психологическую помощь. С ними встретился аким области Нурлан НОГАЕВ, потом россиянам организовали экскурсию в областной историко-краеведческий музей. Вечером за пассажирами прилетел самолёт из Амстердама, в аэропорту их провожали заместители акима области. Сибиряки были реально растроганы радушием и гостеприимством атыраусцев.


Бедствие года


В начале декабря мы получили жестокий экологический удар – в Урале массово погибла рыба. Чуть позже стало известно, что не только частиковая, но и осетровые на рыбоводных заводах. Такого унас ещё не было. Специально созданная комиссия стала лихорадочно искать виновных, под подозрение попали 4 предприятия в городской черте, по технологии сбрасывающих в реку стоки, в том числе КГП «Атырау су арнасы». Но на сегодня чёткого ответа, кто же виновен в экологической катастрофе – нет.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

31 декабря 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz