Атырау, 20 апреля 07:04
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Гибель рыбы в Урале: и осетровые - тоже

Видео
14 106 просмотров


В социальных сетях появился новый ролик с погибшей рыбой, причём на этот раз – осетровых пород: в садке на поверхности воды кверху брюхом мёртвые осетрята. Специалисты, с которыми связался «АЖ», сообщили, что это пруд Атырауского филиала ТОО "Луговской конный завод", расположенный посреди Урала в протоке Садок возле Курилкино. Рыборазводной ферме нанесен серьёзный ущерб.

Номер телефона владельца фермы, на которой последние три года производят товарную рыбу осетровых пород и чёрную икру, Амиржана ШАУДАНОВА - знающие люди дать отказались:

 – У них сейчас нет настроения ни с кем разговаривать.

По  словам специалистов, видео было снято около недели назад. Почти наверняка это ЧП связано с массовой гибелью частиковой рыбы в Урале, вызванной, по неофициальным данным, попаданием в воду химических веществ  с одного из городских предприятий. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

*****

12 декабря вечером пресс-служба акимата Атырауской области распространила пресс-релиз:

«В Атырау зафиксированы случаи гибели рыбы осетровых пород»

Как утверждают специалисты это связано с гибелью рыбы в реке Урал. По словам заместителя руководителя Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Армана Мулдашева, в настоящее время зафиксированы случаи гибели рыб осетровых пород на "Луговском конном заводе",  а также Урало-Атырауском осетровом рыбоводном заводе.

- На Луговском конном заводе погибло около 100 рыб осетровых пород, 1 974 особи находятся в полуживом состоянии. На Урало-Атырауском осетровом рыбоводном  заводе  погибло 25 особей, 30 штук находятся в полуживом состоянии, - рассказал Арман Мулдашев.- Их гибель связана с гибелью рыбы на реке Урал, т.к. в этих садковых хозяйствах использовалась речная вода. В данный момент заведено уголовное дело, экологи и специалисты департамента охраны общественного здоровья в скором времени проверят все предприятия, которые имеют сооружения, сбрасывающие воду в реку Урал.

Отметим, что в настоящее время межведомственная комиссия выясняет причины массовой гибели рыбы в р. Урал. По факту возбуждено два уголовных дела. Лабораторные исследования воды показали, что вода в реке Урал не опасна для населения.

Пресс-служба акимата Атырауской области




12 декабря 2018, 20:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz