Атырау, 29 марта 13:30
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Деньги для НПО: кому достаются деньги, выделенные ТШО на социальные проекты?

2 845 просмотров

В июне Тенгизшевройл объявит о темах социальных проектов для НПО, которые они готовы поддержать в следующем году. «АЖ» попытался разобраться, что это за программа и как попасть в список “приглашенных”.

Вот уже пару лет не утихают споры по поводу денег, которые ТШО выделяет НПО для реализации социальных проектов. В соцсетях представители НПО часто пишут, что гранты получают фонды из других областей. Также есть недовольные тем, что именно их проект не был рассмотрен, а кто-то и вовсе не знает о том, что самая крупная нефтегазовая компания Казахстана  выделяет средства для НПО.

Итак, что такое Программа социальных инвестиций?

Об истории создания этой программы «АЖ» писал уже давно. Если вкратце, то ранее компания оказывала адресную помощь населению по запросам, однако это оказалось неэффективным. Поэтому руководство приняло решение сменить подход: с учётом международного опыта во всех подразделениях корпорации «Шеврон» была разработана уникальная на тот момент для Атырауской области Программа социальных инвестиций, в которой НПО служат связующим мостом между населением и бизнесом и оказывают комплексную помощь. То есть если в регионе не хватает квалифицированных реабилитологов, то НПО предлагают их обучение, как это сделал ОФ “БолашакК” Жибек Бисеновой.

Таким образом, увеличение количества реабилитологов приведет к тому, что больше людей смогут пройти оздоровительный курс, соответственно, смогут быстрее встать на ноги. Ведь время в вопросах здоровья играет не последнюю роль.

Первые годы, в компании признают, было нелегко работать. НПО не обладали должной компетенцией, допускали ошибки при заполнении документов. Как итог, принять участие в конкурсе могли лишь организации с определённым опытом. Однако выход из этой ситуации предложил Фонд Евразия Центральной Азии, разработав специальный проект “Школа НПО-Алғыр”. Они в течение нескольких лет обучали НПО области ведению документации, разработке проектов, составлению бизнес-плана и прочего, что могло бы помочь им выиграть финансирование не только от компаний, но и от государства и международных фондов. Многолетний труд дал о себе знать – в прошлом году поступило более 50 заявок от 36 НПО, подавляющее большинство из которых были из Атырауской области!       

Как итог, на выделенные в этом году 2,5 млн. долларов реализуется 21 проект, и 16 из них предложено атыраускими НПО.

А как получить финансирование от ТШО?

Наверное, для большинства НПО нашей области это основной вопрос. Во-первых, как выяснили в нашей редакции, необходимо получить приглашение на ежегодную встречу с НПО, которая проводится в головном офисе ТШО. Хотя это и не совсем обязательный этап, но он поможет лучше узнать последующие этапы и даст возможность задать интересующие вопросы о программе социальных инвестиций (ПСИ). Список НПО, которые будут приглашены, формируется на основании трех источников:

  • Внутренняя база компании, где сохранены все НПО, когда-либо работавшие с ТШО;
  • На основании обращений и писем от НПО, которые поступают в течение года;
  • База данных гражданского центра, где зарегистрированы все активные НПО области.

Но что делать, если вы зарегистрированы в базе Гражданского центра, а приглашения так и не получили?

Во-первых, советуют в ТШО, проверьте правильность ваших контактных данных, возможно там указаны старый номер телефона и уже нерабочая почта. Эти данные необходимо регулярно обновлять, чтобы своевременно получать уведомления.  

Во-вторых, проверьте папку “Спам” в вашем почтовом ящике. Как вы видите, список НПО довольно внушительный, вполне возможно, что антивирусная программа вашего электронного ящика идентифицирует рассылку, как спам.

Ну, а в-третьих, согласно политике самого ТШО, они не поддерживают проекты от НПО, не соответствующие перечню критериев, указанным на сайте компании.

Если и в этом случае приглашения не получили, не отчаивайтесь. Встреча носит скорее ознакомительный характер. На ней представители компании делятся информацией о сроках подачи заявок, об основных условиях контрактов, а также о том, какие именно направления они готовы поддержать. Так, в прошлом году это были медицина, образование, сохранение культурно-духовного наследия и развитие гражданского общества. Все эти направления основываются на Совместной оценке потребностей – документе, разрабатываемом третьей организацией, которая проводит соцопросы, анализ социальных сетей и общего уровня развития социальных сфер области.

После этого собрания НПО получают рассылку по электронной почте с предложением принять участие в конкурсе социальных проектов. Те, кто подтвердил свое участие, получают дальнейшие инструкции от представителей ТШО, но если коротко, то проекты проходят 2 этапа отбора. На первом этапе отсекаются проекты, не соответствующие основным критериям ПСИ. Критерии оценки находятся в открытом доступе на сайте «Тенгизшевройл».

Допущенные к участию во втором этапе проекты рассматривает и оценивает в соответствии с утвержденными критериями Совет по социальным инвестициям. В него входят представители разных отделов компании, причем ежегодно состав частично обновляется. Имен, естественно, в компании не раскрывают, так как это противоречит политике компании по хранению персональных данных.   

Далее уже идет подсчет голосов, и, соответственно, результатов. Таким образом, становится понятно, что даже в самом ТШО не знают, какое НПО получит финансирование в следующем году – это говорит о максимально допустимой честности отбора проектов.

А о тех, кто уже работает с ТШО в 2023 году, мы расскажем в следующей статье. 

23 мая 2023, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz