
Среди подвергшихся критике оказался и аким города Атырау Шакир Кейкин.
На пленарном заседании Мажилиса был заслушан доклад председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова на тему «Государственный аудит эффективности мер государственной поддержки субъектов частного предпринимательства».
В ходе заседания депутат Мажилиса Анас Баккожаев задал два принципиальных вопроса, касающихся деятельности социально-предпринимательских корпораций (СПК), заместителю премьер-министра, министру национальной экономики Серику Жумангарину, а также представителю акимата Атырауской области.
Размещение бюджетных средств СПК на депозитах
В первом вопросе депутат подверг критике практику размещения социально-предпринимательскими корпорациями государственных средств на депозитах.
«По итогам отчёта СПК за 2024 год, 35 процентов бюджетных средств были размещены на депозитах. Доходы, полученные от этого, а также от кредитования, не имеют никакого отношения ни к инвестиционным проектам, ни к региональному развитию. Приведу один пример: Актюбинская корпорация заработала 2 млрд тенге, из них 1 млрд 700 млн тенге это доход от депозитов. То есть собственного реального дохода нет. Когда будет прекращена политика “алма піс, аузыма түс”, в переводе “готовое - в рот”? Когда мы откажемся от депозитной политики и прекратим кредитование?» - заявил депутат.
Отвечая на вопрос, Серик Жумангарин признал наличие обозначенной проблемы и напомнил о целях создания социально-предпринимательских корпораций.
«СПК создавались для поддержки бизнеса, в качестве институтов регионального развития. Но когда не хватает знаний и нет проектов, средства размещаются на депозитах. Это от незнания, что делать.
Во-первых, на это были введены жёсткие ограничения. С 2023 года разрешено размещать на депозитах только 10 процентов свободных средств. В настоящее время в новом Бюджетном кодексе предусмотрено, что размещение средств на депозитах возможно только с согласия государственного казначейства.
Я считаю, что государственное казначейство никогда не даст согласие на размещение средств на депозитах. Если есть деньги, их нужно использовать, поддерживать бизнес, развивать регионы.
Сейчас в Правительстве мы разрабатываем новую реформу в отношении СПК. В первом квартале следующего года мы придём к вам и представим новый подход: каким должен быть институт регионального развития, какие функции сохранятся, а какие будут упразднены», - отметил вице-премьер.
Участие госслужащих в управлении коммерческими организациями
Второй вопрос депутата касался законности участия государственных служащих в органах управления коммерческих организаций.
«Государственным служащим запрещено участвовать в системе управления коммерческих организаций. Это норма, предусмотренная антикоррупционным законодательством. Однако аким города Атырау господин Кейкин являлся членом совета директоров социально-предпринимательской корпорации “Атырау”. Как такое стало возможным? Я не понимаю, неужели этот аким не знал требований, установленных законом?» - задался вопросом Анас Баккожаев.
На этот вопрос ответил представитель акимата Атырауской области, руководитель отдела поддержки предпринимательства и развития торговли управления предпринимательства и туризма Нурдаулет Жумаситов.
Он подтвердил, что такой факт действительно имел место, отметив при этом, что на сегодняшний день ситуация изменена.
«С августа текущего года введён запрет на присутствие государственных и политических служащих в составе советов директоров социально-предпринимательских корпораций. В связи с этим из состава совета директоров СПК исключены все государственные служащие. В новый состав вошли исключительно предприниматели и представители бизнеса, сформирован обновлённый совет директоров», - сообщил Нурдаулет Жумаситов.
Айнур САПАРОВА
В Атырау -11