Атырау, 23 апреля 14:34
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

В Турции и Сирии 12 тысяч жертв, пострадавшие критикуют Эрдогана

3 969 просмотров

Фото: Burak Kara / Getty Images

Президент Турции Реджеп Эрдоган в среду признал недостатки в оказании первоначальной срочной помощи всем пострадавшим от землетрясения. Reuters и другие источники сообщили, что общее число погибших в Турции и Сирии к вечеру среды превысило 12 тысяч. Жители разрушенных городов гневно критикуют действия правительства, передает «Радио Свобода».

Эрдоган, готовящийся к майским президентским выборам, посетил районы бедствия и заявил, что работы экстренных служб теперь проходят "нормально", и никто не останется без крыши над головой.

По данным ВОЗ, землетрясение могло затронуть около 23 млн человек в Турции и Сирии, в том числе - 1,4 млн детей.

В Турции более 53 тысяч человек ранены, таковы данные представительства Всемирной организации здравоохранения в Турции. Официальной информации о раненых в Сирии пока нет.

По данным ЮНИСЕФ, при землетрясениях погибли тысячи детей.

Тысячи жителей пострадавших городов остались без жилья, разрушены тысячи строений, включая больницы, школы и многоквартирные дома.

Более 12 000 спасателей из служб по чрезвычайным ситуациям и 9 000 военнослужащих заняты на расчистке завалов и поиске выживших и погибших.

Спасательные команды и медики прибыли в Турцию и Сирию из 70 стран. ООН выделила 25 миллионов долларов из своего чрезвычайного фонда на оказание срочной гуманитарной помощи пострадавшим в Турции и Сирии.

Напомним, пропавшие в Турции казахстанцы Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков находятся под завалами в городе Хатай, для их спасения необходима тяжелая техника.

9 февраля 2023, 09:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz