Атырау, 27 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Казахстанцы под завалами в Турции: появилась надежда на спасение

Дополнено Видео
4 980 просмотров
Кадр из видео


(Дополнено в 13:19) Кран нашли, работы начались. Завалы, под которыми предположительно находятся два казахстанца - Мирболат Курмашев и Адиль Кадырбеков, начали разбирать.

«Работы начались, кран нашли, потихоньку начали разбирать завалы», - об этом в своем телеграм-канале сообщил генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев.



«Всем большое спасибо за поддержку! У нас появилась большая надежда на спасение. Буду держать вас в курсе», - добавил он.

Напомним, ранее Мадиев сообщал, что спасательные работы затруднены из-за отсутствия тяжелой техники.

«Точно известно, что Мирболат (Мирус) Курмашев и Адиль Кадырбеков находятся под завалами. Их локация подтверждена. https://maps.app.goo.gl/jRG6Hx7gjA712UYcA?g_st=ic

Но поступила информация что раскопки идут вяло, несмотря на то что там есть выжившие. Нужна техника, краны, люди, которые ускорят процесс. Счет идет на минуты, нужна максимальная помощь», - написал Мадиев. 

Позже он добавил видео с места завалов и рассказал о ситуации. 

«Насколько могли спасатели пробирались, но есть риск, что все может обвалиться. Единственное решение, это нужна тяжелая техника, которая подъедет и поднимет эти завалы», - сказал Магжан Мадиев.


Ранее представитель МИД Айбек Смадияров сообщил, что идут спасательные работы.

«Узнав от родственников примерное последнее местонахождение пропавших ребят, наши дипломаты немедленно обратились к турецким властям. Посол Казахстана Еркебулан Сапиев переговорил с руководством МВД Турции и те отправили группу спасателей в г.Антакья провинции Хатай по указанному адресу. 

Сейчас продолжается поисково-спасательная операция, где в последний раз видели наших соотечественников. Пока нашли Сабину Мамадьярову и их турецкого друга Кубилая Кескина. Они оба живы и здоровы, их должны обследовать медики. Работы продолжаются. Надеемся, что и остальных ребят тоже найдут живыми и невредимыми», - сообщил Смадияров. 

Напомним, ранее сообщалось, что четыре казахстанца числятся пропавшими после землетрясения. Трое из них пропали в городе Хатай, один - в городе Адана.

8 февраля 2023, 22:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz