Атырау, 28 марта 15:54
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​День рыбака – грустный праздник

7 056 просмотров

8 июля в Казахстане отмечается День работников рыбного хозяйства. С чем приходим к профессиональному празднику?

В этом году в апреле-июне в нашей области погибло 1,493 тонны рыбы. В г. Атырау на канале Баксай было собрано 65 кг, а в Махамбетском районе на водоёме Алмагамбет – 1428 кг мёртвых мальков воблы, и уничтожено согласно санитарным требованиям. А в прошлом году по области зарегистрирован замор 12 тонн 408 кг рыбы. Об этом сообщили в областном управлении рыбного хозяйства.

По информации управления, в настоящее время местные исполнительные органы совместно с работниками Жайык-Каспийской межрегиональной бассейновой рыбохозяйственной инспекции ведут наблюдение в водных источниках и стараются предотвратить замор рыбы.

Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод и Атырауский осетровый рыбоводный завод в феврале-мае выловили из Урала для размножения 222 осетров (в том числе 64 самок). В прошлом году за этот же период было выловлено 203 осётра, из них 51 самка.

Напомним, 19 апреля на тоневом участке «Малая Дамба» выловлена самка белуги весом 190 кг. Из неё извлекли 35 кг икры. В прошлом году 29 марта в Урале была поймана 150-килограмовая самка белуги, от которой получили 20 кг икры.

Вместе с тем Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод выпустил в реку Урал более 3,5 млн мальков осетровых. Атырауский осетровый рыбоводный завод тоже планирует выпустить в июле 3,5 млн мальков.

В нашей области планируется до 2025 года реализовать 7 рыбоводных проектов. В частности, по городу Атырау товарным рыбоводством занимаются ТОО «Тилекши», КХ «Сагиева» и КХ «Жумагалиева», по Курмангазинскому району – ТОО «СевКаспийФиш», производственный кооператив «Каспий балык», КХ «Абдолов»; а также в Жылыойском районе КХ «Сәт». Но, по словам руководителя областного управления рыбного хозяйства Артура САДИБЕКУЛЫ, в реализации этих проектов есть серьезные препятствия.

– Прудовым хозяйствам требуются большие участки земли вблизи источников воды. В частности, ТОО «СевКаспийФиш» просит выделить дополнительно 400 га у села Коптогай Курмангазинского района, КХ «А-Дана» 50 га у села Талдыколь Махамбетского района, ТОО «Тилекши» 22,47 га в Дамбинском сельском округе, КХ «Сагиева» запросило дополнительные земельные участки площадью 9,1 га близ поселка Бесикты. Но на сегодня эти вопросы не решены, – говорит А.Садибекулы.

Кроме того, он указал на ещё одну большую проблему, которая препятствует развитию рыбного хозяйства. Это обмеление устьев Урала и Кигача в месте слияния с Каспийским морем. Если точнее, в весенний сезон суда рыбопромысловых субъектов не могли выйти в море, в результате было выловлено 16 тысяч тонн рыбы при лимите в 20 тысяч (75%).  

– Из-за обмеления устьев рек Урал и Кигач, впадающих в Каспийское море, получилась очень сложная ситуация. Глубина устья Урала у моря в настоящее время составляет 30-40 см, а устье Кигача даже перекрыто. Это, в свою очередь, создает большие трудности для захода и выхода в море кораблей Береговой охраны Пограничной службы РК, спасательных судов Северо-Кашаганского экипажа быстрого реагирования (СКЭБР) и судов 19 рыбохозяйственных предприятий региона, – говорит А. Садибекулы.

По его словам, около 800 рыболовных бригад в общем количестве более 4 тысяч человек не имеют возможности выйти в море и лишаются единственного источника дохода. У субъектов рыбного хозяйства области возникли большие трудности в погашении задолженности (около 1,7 млрд тенге) перед финансовыми институтами.

– Всё это негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в регионе. Проблему надо срочно решать на уровне правительства РК и других центральных государственных органов. Вполне возможно, что рыба вскоре не сможет заходить в реки Урал и Кигач, являющиеся естественным нерестилищем. Главное сейчас – срочно провести дноуглубительные работы на двух реках, иначе их связь с морем прервётся, – считает А.Садибекулы.

Длина устья Урала составляет 6 км, глубина – 3,60 м, а длина устья Кигача – 20 км, глубина – 2,5 метра. О необходимости углубления дна рек говорят уже давно. До этого проводились работы на огромные суммы из бюджета. Но почему нет результата?

Подготовила Айнур САПАРОВА

4 июля 2022, 21:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz