Атырау, 28 апреля 19:13
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

О заморе рыбы в Безымянном

Дополнено Видео
7 151 просмотр

В соцсетях появилось видео замора рыбы. По этому поводу руководитель Управления рыбного хозяйства Атырауской области Артур САДИБЕКУЛЫ дал следующий комментарий.

– Видео было снято недавно. Это произошло в водоёме Безымянный в Кайыршахтинском сельском округе. В поисках подходящего места для нереста рыба «застряла» в устье канала. На данный момент собрано 65 килограммов мертвых мальков. 

Как сообщает пресс-служба областного акимата, в целях свободного доступа рыбы к месту нереста местными силами был вырыт канал глубиной около 1 метра. В настоящее время проводятся спасательные работы с участием областного управления рыбного хозяйства, акимата города Атырау и волонтеров. А уже погибшая рыба уничтожается путем сбора, фильтрации и закапывания в соответствии с санитарными требованиями. Живая рыба после сбора и фильтрации выпускается в Урал.

Сейчас на место направлена комиссия, в которую входят заместитель акима Атырауской области Кайрат Нурлыбаев, руководитель управления рыбного хозяйства Артур Садибекулы и представители территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира.

 Как сообщил специализированный природоохранный прокурор Атырауской области Асхат КАСИМОВ, по факту замора рыбы вдоль канала и в водоеме Безымянный в Кайыршахтинском сельском округе начато досудебное расследование по ст.336 УК РК («Нарушение правил охраны рыбных запасов»).

Предварительно установленная причина замора – рыбу вынесло сильным течением уральной воды по вырытому каналу на мелководье старицы Безымянный. Общий объем собранной снулой воблы составил 65 кг.

На сегодня по поручению природоохранной прокуратуры инспекторы Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства проводят мониторинг по всем водоемам области. Мероприятия находятся на контроле прокурора области.


Подготовила Ляззат КАРАЖАНОВА

26 апреля 2022, 20:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz