Атырау, 27 апреля 05:18
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Махамбет Хакимов: «Через два года рыбы не будет»

9 292 просмотра

12 августа – в День Каспия - представители атырауских неправительственных организаций провели конференцию.

Цель была сформулирована четко – создание на основе трехстороннего соглашения между государственными органами, добывающими компаниями и неправительственными организациями Общественного комитета «Защита и устойчивое развитие Каспийского региона». Забегая вперед, скажу, что на самой конференции зарождения нового формирования не произошло, некоторые заинтересованные стороны (хотя, может, они и не догадываются о своей заинтересованности) процесс зачатия проигнорировали. Но организаторы надежды не теряют. Дают себе ещё месяц на бумажный фейерверк и уговоры. Потому что дело хорошее, дело нужное и весьма ответственное. А лица ответственные этого не понимают или не хотят понять. Вот на это и нужно время.

Вот что стоило нефтяному гиганту ТШО прислать на конференцию своего представителя? Не прислали. А в NCOC к делу отнеслись несерьёзно – прислали лицо неответственное. Сразу было понятно. Из акимата вообще никто не пришел, хотя звали многих. Из областного маслихата пришёл Магауия ЧЕРДАБАЕВ. НПОшный пул был в полном составе, за некоторым исключением тех, которые вообще-то тоже согласны с идеей, но хотят создать такое же сами. Так тоже бывает. Главное, чтобы мыши не народились.

Один из идеологов проекта, руководитель НПО «Каспий табигаты» Махамбет ХАКИМОВ оптимизма нефтяных компаний по поводу добычи нефти на Каспии, понятное дело, не разделяет.

– Через два года в стране начнутся крупномасштабные работы по добыче нефти. Техногенные катастрофы, произошедшие в течение последних 50 лет, в основном были связаны с нефтью. Нужно заставить работающие на море компании застраховать и море и местное население, – сказал он.

– А что станет с рыбой? – спросил обеспокоенный нерадостными прогнозами директор ТОО «Каспий балык» Абилгали ТЕМИРБАЙ.

– Через два года рыбы не будет, – поставил точку Хакимов.

Советник министра РК по охране окружающей среды Фазылбек МУСТАНОВ сказал, что остался доволен инициативой атырауских общественных объединений. Сказал, что «постоянная совместная работа поможет вести системную борьбу с существующими в области экологии проблемами… И если эта начатая работа не застопорится на полпути и такими же темпами будет продвигаться вперед, то в обязательном порядке можно будет добиться результата». Речь достойная изучения, а главное – по делу, достойному воплощения.

Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ

18 августа 2011, 03:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz