Атырау, 28 марта 19:08
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Дело экс-акима. Фонд в помощь

19 716 просмотров

 

В ходе судебных слушаний был допрошен один из главных свидетелей по блоку «Государственный фонд по поддержке социальных проектов «Бизнес-Комек» – бывший директор фонда Азамат АБИЛЬГАЗИН.

НА БЛАГОЕ ДЕЛО ИДЕМ!

Фонд был официально создан по распоряжению экс-акима области Бергея РЫСКАЛИЕВА в 2006 году. Формально Фонд аккумулировал спонсорские средства для софинансирования строительства моста через Урал, соединившего улицы Алиева и Сатыбалдиева. По окончании «эпохи мостостроительства» деньги из бизнеса выбивались под новым благовидным предлогом – на возведение мечети в мкр Алмагуль. Абильгазин заявил суду, что фонд занимался благотворительностью:

– Мы помогали обращавшимся через приемную акима, через Нур Отан – помогали тем, кто болел, арендовали квартиры и оплачивали обучение за границей малоимущим, такие затраты были. Я им помогал финансово – наличными, все старались брать именно наличкой. Я проводил как премию руководителю, брал расписки, потом с выплаченных денег платил налоги.

Однако по факту львиная доля собранных средств через подставные организации ушла на счета аффилированных с Рыскалиевым компаний.

Несмотря на то, что фонд был учрежден департаментом строительства облакимата, фактически фонд подчинялся зятю акима области Рустему АЛЬБАКАСОВУ, утверждает Абильгазин, хотя официально это нигде отражено не было:

– Это было озвучено акимом области, еще при регистрации фонда он велел беспрекословно подчиняться ему.

С Альбакасовым Абильгазин, с его слов, познакомился в 2005 году в Актюбинске:

– Пришел на должность юриста в компанию «Трансмас» с торговой маркой «Аяжан». Первое собеседование было с официальным гендиректором Аманбеком АЛИЕВЫМ, но со стороны хозяина был Альбакасов, у него тоже прошел собеседование – они сидели в одном здании в двух кабинетах. Фактически компания принадлежала братьям Рыскалиевым, Аманжану и Бергею. «Трансмас» в 2006 году продали – приехали люди из Алматы и купили компанию.

КАК В ВОДУ ГЛЯДЕЛ

Азамат АБИЛЬГАЗИН.Азамат АБИЛЬГАЗИН.– Вы перечислили 132 миллиона тенге в ТОО «Кызмет Курылыс»(субподрядчик на проекте строительства моста по Сатыбалдиева – Алиева, есть сведения, что компания была учреждена Альбакасовым.Прим. авт.). К этому времени вам уже было известно, что по строительству моста уже проведен тендер, определен его победитель и выделены миллиардные суммы на строительство моста? – спросила прокурор.

– Альбакасов сказал, что как раз эта компания и выиграла конкурс, но у неё нет денег и надо им помочь, – ответил Абильгазин.

К слову, он постоянно подчеркивал, как и в показаниях, данных следствию, так и в суде, что фактически фондом распоряжались Альбакасов и первый заместитель акима Болат ДАУКЕНОВ и он «как солдат» только выполнял поручения.

– Какая необходимость была в этой спонсорской помощи, если госпроект был построен на государственные средства?– спросила прокурор.

– На тот момент мост строился уже, откуда знать, что будет завтра? Достроят – нет, видно было, что стройка идет не так активно. Альбакасов сказал, как ему не поверить? Возможно, действительно денег не хватало, много строек было тогда, – сказал Абильгазин.

В архиве нашей газеты имеется любопытный комментарий к этой спорной идее внедрения практики как бы добровольных пожертвований от бизнеса. В феврале 2007 года в редакцию с письмом обратился небезызвестный экс-аким города Атырау, предприниматель и на тот момент оппозиционер Жалгас ТКЕНБАЕВ. Мы тогда опубликовали это письмо. Выдержка из него хорошо иллюстрирует методы фонда: «Облакимат под председательством первого замакима Сарсенбая  ЕНСЕГЕНОВА провел совещание с предпринимателями по вопросам социальной ответственности бизнеса и стал собирать деньги для строительства нового моста, организовав фонд “Бизнес-Комек”. Вроде бы хорошее дело, но если проанализировать данное мероприятие, то оно чем-то напоминает рэкетирование бизнесменов в первые годы независимости, когда приходили крутые бритоголовые ребята и ненавязчиво предлагали поделиться прибылью, а иначе, говорили они, будут проблемы. Так вот, первый замакима области (кстати, бывший прокурорский работник, который, я надеюсь, не забыл законы) неназойливо предлагал поделиться деньгами, в подтексте имелось в виду – иначе будут проблемы. И хотя это не говорилось, но по понурым головам и потухшим глазам бизнесменов можно было это понять. Но самое шокирующее: руководитель фонда “Бизнес-Комек”, некий Абильгазин, пришёл уже с готовыми договорами, и тут же, во время совещания, под хмурым взглядом первого замакима области начал заключать договора с бизнесменами. То есть не сам объезжал и разъяснял суть договоров и просил выделить средства, а действовал через акимат области. Он тут же готов был пожаловаться, что такие-то не хотят подписывать договор. Прокуратура должна дать правовую оценку созданному фонду “Бизнес-Комек”. Кто будет распоряжаться поступившими средствами? Если не хватит поступивших денег, не будет ли акимат, превышая свои полномочия, заставлять перечислять деньги? И где гарантия, что собранные средства будут расходоваться на те благие цели, которые декларирует облакимат?»

Ткенбаев как в воду глядел. Сотни миллионов тенге, «отжатые» под благовидным предлогом у бизнеса чиновниками, в итоге осели на частных счетах.

Напомню, после нашей публикации фонд «Бизнес-Комек» подал в суд иск о защите чести и достоинства, оценив нанесенный редакцией и Ткенбаевым моральный ущерб в 50 млн тенге. Но вскоре Абильгазин неожиданно отозвал свой иск.

ЗАХОДИЛИ ПО ОДНОМУ

– Когда Енсегенов ушёл (в 2008 г. бывший первый заместитель Рыскалиева стал депутатом сената парламента РК.Прим. авт.), на его место назначили Даукенова. Я зашёл к нему, представился. Он спросил, все ли перечислили деньги из тех, кто обещал, может, кто забыл, недоперечислил – давай их вызовем еще. Я ему дал список, и с ними связались, – рассказал Абильгазин.

Когда мост уже был построен, облакимат подкинул новую идею – сбора средств на строительство мечети.

– В Атырау много компаний, я принес список компаний, он (Даукенов) выборочно помечал по 40-50 компаний, кого пригласить, кого – нет, я их обзванивал, потом от акимата письма писал, официально приглашал, потому что когда я звонил – никто не приходил, – продолжил Абильгазин. – Собирали компании сначала в актовом зале, потом они уже в кабинет первого заместителя по одному заходили, и он им говорил «примите участие, если хотите, профинансируйте по возможности». Я договоры составлял, контролировал поступление денег, суммы которых были заранее озвучены, ездил, звонил, потому что были те, кто заключал договор, а потом отказывался перечислять...

– Проектно-сметную документацию видели?– задала вопрос прокурор.

– Нет, сказали, только начало, надо пока собирать, ПСД будет потом. Я написал письмо в акимат о выделении земельного участка. Думал, действительно мечеть будет строиться. Пошел в департамент строительства – там тоже сказали, что слышали о планах построить мечеть в микрорайоне Алмагуль.

– Тендер хотя бы был проведен на разработку ПСД?

– Нет.

– Какая сумма предусматривалась?

– Сумму никто не говорил, сказали: «собирай деньги».

Кстати, к 2010 году декларировавшийся как прозрачный фонд окончательно перешел в абсолютное подчинение нескольких людей. Похоже, с самого начала депутаты и руководители назначенных в попечители компаний отнеслись к своим обязанностям формально: очень скоро после создания финансы фонда жили по своим правилам, а не государственной организации.

– Многие компании не хотели быть в попечительском совете, они говорили – мы вам перечислили, дальше что хотите то и делайте, – подтвердил это Абильгазин.

– То есть попечительского совета как такового уже не было?

– Формально был, но они отказывались подписывать и участвовать.

– То есть далее все действия предпринимали уже вы?

– По поручению первого зама акима Даукенова и Альбакасова, – снова сослался на своих нелегитимных, но признанных им шефов Абильгазин.

ОО «АТЫРАУЭКОИНВЕСТ»

Депутат гормаслихата Серик ЕРУБАЕВСвидетель - депутат гормаслихата Серик ЕРУБАЕВИстория возникновения этого общественного объединения такая. В начале 2011 года в область приезжала делегация ученых и ландшафтных дизайнеров из Республики Корея и подарила властям концепцию «Атырау – зеленый город» (см. «Корейские ученые доказали: Атырау можно утопить в зелени»). Идея была заманчивая и убедительная. Акимат корейцев принял тепло, но уехали они несолоно хлебавши, и причин отказа никто не пояснил. Не срослось сотрудничество, скорее всего, в части укоренившейся в Казахстане традиции нового времени под названием «откат». Тем не менее, общественное объединение под это дело открыть успели.

– Когда приезжала корейская делегация, меня вызвал Даукенов и велел открыть общественное объединение. Я сказал «есть правовой отдел для этого», но мне сказали – именно ты должен заняться регистрацией. Отказать я не мог. Велели взять в учредители депутатов маслихата – для доверия и прозрачности. Я принес список депутатов, он пометил, кто будет учредителем и сказал «занимайся регистрацией». Подписи всех 10 депутатов были. Председателем ОО «АтырауЭкоИнвест» был назначен начальник департамента строительства Турланбек ДЖИЕНБАЕВ.

Осенью меня вызвал Даукенов и спросил, от кого и сколько поступает. Я сказал, около 200 миллионов, он велел перечислить в «ЭкоИнвест». Я спросил: «вроде вы же на мечеть собирали?». В приказном порядке было сказано: «В “ЭкоИнвест”. Если будут возмущаться (спонсоры) – отправляй ко мне, объясним. Перечисляй давай, вопросы не задавай».

Таким образом, более 200 миллионов тенге было перечислено на счета ОО тремя платежами.

– Из АтырауЭкоИнвеста куда и для чего были перечислены средства?– спросила прокурор.

– В Снабойлстрой (за компанией стоит находящийся в международном розыске Айбат СУЛЕЙМЕНОВ). Точно не помню, но кажется, на строительно-монтажные работы по заводу ТБО (твердые бытовые отходы).

– Официальные документы составлялись между фондом «Бизнес-Комек» и АтырауЭкоИнвестом?

– ЭкоИнвест написал письмо – просим перечислить. Без договоров.

– Обратно пытались эти деньги вернуть?

– Да, я пытался дозвониться к Сулейменову – бесполезно, он крупный предприниматель, трудно было идти с ним на контакт, и в офис ездил – его не было. Я опасался шума, когда обнаружатся неоплаченные налоги, заходил к Даукенову, к Джиенбаеву, пытался отдать документы, в конце концов, меня Даукенов и Альбакасов направили в «Снабойлстрой». Я отдал всё девушке Айнур (предположительно подсудимой БАТЫРБАЕВОЙ).

Снабойлстрой от фонда Абильгазина получил деньги неоднократно. – Альбакасов вызвал меня и сказал, что вроде слышал, что АО  «КазМунайГаз» хочет профинансировать фонд. Велел написать письмо. Я написал письмо с просьбой помочь профинансировать подготовку к Наурызу. От КМГ поступило на счет фонда 8 миллионов тенге, их я тоже перечислил по распоряжению Альбакасова Снабойлу, – рассказал Абильгазин.

КазМунайГаз также перечислил в фонд 300 миллионов тенге на строительство пяти ФОКов. Фонд в свою очередь перечислил их ТОО «МунайКурылысСервисЛТД» (Анатолий ЛИ).

– Нефтяники сказали, как будет экономия денег, мы дофинансируем – и буквально перед моим увольнением перечислили обещанное  через свою дочернюю компанию «Эмбамунайгаз». Сумму не помню.

– Каким образом были перечислены деньги в МунайКурылысСервис?

– Альбакасов сказал: «мы эту компанию знаем, не однодневка, смело можешь с ними работать». Я им перечислил предоплату – 60 или 90 миллионов, точно не помню.

– Выполнили ли они обязательства по договорам?– спросил прокурор.

– На момент моего увольнения – нет. Вопрос стоял по проекту – денег на проект не было, без ПСД они не хотели строить, хотя материалы уже были закуплены.

– Каков был остаток на счетах «Бизнес-Комека», когда вы уволились? (Абильгазин, по его словам, уволился спустя 2-3 месяца после отставки Рыскалиева.)

– Все деньги я держал на депозите, к тому времени на депозитном счете оставалось около 210 миллионов тенге.

Свои полномочия Абильгазин передал назначенному акиматом новому руководителю фонда.

«... И ЗОВУТ ТЕБЯ НИКАК»

Далее Абильгазин подвергся прямо-таки шквальному допросу адвокатов.

– Кто оговорил должностные границы ваших полномочий? Почему вы все время ссылаетесь на Альбакасова и Даукенова, а не на ваши должностные полномочия? Где закреплено, что вы значились директором только для выполнения распоряжений Альбакасова и Даукенова?– спросил один из защитников.

– Это всё было устно.

– И вы хотите, чтобы мы поверили вам на слово?

– Меня назначили и озвучили: «ты никто и зовут тебя никак». По бумагам я проходил как директор, а фактически ничего не решал.

Я много раз пытался уволиться, но как я уволюсь? Я не мог хлопнуть дверью. Там ситуация другая была. Это сейчас легко задавать вопросы в правовом поле. Вы с акимом хоть раз виделись, общались, вы видели, какой он человек?! – защищался Абильгазин.

– Поначалу в отношении вас возбудили уголовное дело и допрашивали уже как подозреваемого. Почему дело было возбуждено?

– Я не помню статей.

– В материалах уголовного дела говорится, что Даукенов с группой должностных лиц дал вам указание о перечислении 222 млн 660 тысяч тенге. Вы сами как директор фонда подписали, приняли решение. Вы объясните – с органами предварительного следствия у вас была договоренность о том, что в случае сотрудничества эти сведения будут истолкованы в вашу пользу?

– Нет, я не принимал решения, я только исполнял.

– Содержание устава фонда смотрели на его соответствие законодательству?

– Не интересовался, потому что его составлял государственно-правовой отдел, и он прошел регистрацию в юстиции.

– Вы упомянули, что пункты устава противоречили друг другу.

– Когда позже начал читать, выяснил, что есть противоречия, но ничего поделать не мог.

– В вашем фонде предусматривался ревизор?

– Было предложение, но на уровне разговоров прекратилось.

– Проводились ли ревизии, аудиты, проверки финансово-хозяйственной деятельности контролирующими или надзирающими органами?

– Мы сдавали отчёт о финансовой деятельности в учредительный орган. Ревизоров не было.

Пытаясь избавиться от финансового бремени по выплате налогов с перечисленных Снабойлстрою более чем 200 млн тенге, Абильгазин отдал учредительные документы ОО «АтырауЭкоИнвест» Айнур Батырбаевой, печать – председателю ОО Джиенбаеву. В ответ на это заявление Абильгазина Джиенбаев воскликнул со скамьи:

– Я печати в глаза не видел, он всё прекрасно знает – ужас, пускай Аллах накажет!

– Договор о передаче документов составляли?– уточнил у Абильгазина кто-то из адвокатов.

– Было указание и письмо, копия письма у меня, оригинала нет. Оригинал не знаю, где.

– Все документы были у вас, вы были руководителем. Чем докажете? Расписку, опись составляли?

– Была.

– Всё было, но теперь нет!– эмоционально прокомментировала эти ответы задавшая вопрос адвокат, но судья сделала ей замечание. Защита всё же ходатайствовала суду о предоставлении оригиналов всех документов, доказывающих передачу документов по ОО «АтырауЭкоИнвест», поскольку сам Абильгазин ссылался только на имеющиеся в его распоряжении копии.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

7 апреля 2014, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz