Атырау, 28 апреля 09:45
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Корейские ученые доказали: Атырау можно утопить в зелени

17 420 просмотров

В областном акимате прошла презентация концепции «Атырау зеленый город».

В прошлом году в рамках Года Казахстана в Республике Корея между областным акиматом и посольством Кореи была заключена договоренность, что корейские специалисты разработают концепцию озеленения города Атырау. Изучением почвы и растений занимались ученые Алекс Хон  и Чу Ён Гю (на снимке). Они преподнесли концепцию бесплатно, в качестве подарка.

Ученые изучали почву в районе международного аэропорта, АНПЗ, Жилгородка, Балыкши и дач в районе Акжара. Ими было подсчитано, что в городе произрастает 72 вида хвойных, лиственных деревьев и кустарников. Однако озеленению препятствуют засоление почвы и мизерное количество осадков (менее 300 миллиметров в год), что обусловлено резко континентальным климатом. Отсутствие осадков из года в год ведёт к ухудшению почвы. Но, по мнению корейских ученых, если применять современные методы посадки и ухода за растениями, то проблему озеленения можно успешно решить.

Для этого нужно выкопать сеть дренажных каналов, а с помощью высвобождаемого грунта соорудить искусственные холмы. Дренажные каналы должны быть соединены с прудами для поливной воды. Сажать зелень следует в 3 яруса – быстрорастущие виды деревьев, потом кустарник, следом газоны. Вокруг города и на границе с промышленными предприятиями должна быть лесозащитная полоса шириной от 10 до 500 метров. В лесополосе обязательно должны быть «коридоры», чтобы городские кварталы проветривались. Кроме того, нужно озеленить улицы и создать парковые зоны не только внутри микрорайонов, но и посередине Урала – в виде плавучих островов.

Г-н Чу представил созданные им эскизы Жилгородка, парка первого президента в Нурсае, набережной Урала и др. В своих фантазиях дизайнер даже создал парковую зону на морском побережье за территорией аэропорта. По словам профессора Чу, засаждая округу, можно увеличить полноводность реки Урал, т. к. по его расчетам 1 гектар зелени сохраняет 57 тонн воды в год. Кроме того, по его словам, если озеленить набережную, прозрачность воды в реке улучшится в 2 раза.

И ещё, по словам г-на Чу, озеленение городских улиц приводит к повышению температуры воздуха зимой на 2-3 градуса, а летом – к снижению жары на 3-4 градуса. Для активного роста деревьев нужны солнечный свет, вода и питательные вещества, растворенные в почве. В Атырау интенсивность солнца чрезмерно высока, дуют иссушающие ветра, а количество осадков в 2,5 раза меньше нормы, необходимой для нормального роста растений. Однако в мире есть многочисленные инновации для решения этих проблем.

Территория Республики Корея в 27 раз меньше территории Казахстана. И корейцам приходится регулярно отвоевывать землю у моря. Засыпая море, они получают засоленную почву. Но эта проблема разрешима. Г-н Чу показал космический снимок с покрытой зеленью промышленной зоной города Шихва площадью 15 тысяч 240 гектаров, отвоеванной у моря. Для сравнения: площадь города Атырау составляет 10 тысяч 200 гектаров.

По словам корейских специалистов, в Атырау можно озеленить 2,5 тысячи гектаров буквально за несколько лет. Для этого только нужно разработать программу озеленения и строго придерживаться её. Г-н Чу закончил свой доклад философски: «Человечество за всю свою историю не создало ни одной очистительной установки, которая превосходила бы дерево».

Таким образом, корейские ученые подчеркивают: в наших условиях всё может расти, были бы воля и деньги. Несомненно, теперь воспрянут «зеленые». Руководство АНПЗ, которое в прошлом году начало строительство лесополосы вокруг завода, наверное, пожелает подкорректировать свой проект в духе последних реалий, а областные власти возобновят переговоры с компанией «Аджип ККО» о строительстве лесополосы между городом и Карабатаном. Ведь для этого концепция готовилась?

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото В. Истомина

10 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz