Атырау, 28 апреля 11:57
 ясноВ Атырау +25
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Реформа Налогового кодекса: платить, нельзя откладывать

7 169 просмотров

Экономист Алмас Чукин, личная страница в Facebook


На днях прошло обсуждение в Минэке (Министерстве национальной экономики) подходов (ещё не документ) к реформе Налогового кодекса.

Тема тяжёлая и симпатий тут не заработаешь ни с одной стороны. Поговорил после встречи c министром Куантыровым. Сошлись в одном – задача понятная, бюджет несбалансированный, расходы растут и для здоровья экономики – доходы надо приводить в соответствие с расходами.

Он сказал, что в министерство пришло заявок с обоснованиями на расходы больше 50 триллионов тенге. Для сравнения по расходам бюджет этого года 21 триллион (из которых 8 триллионов дефицит, частично перекрытый 4.5 трлн трансфером из НФ). Везде и во все времена все хотят денег из казны.

У налогов есть три основные функции: главная – фискальная, сбор денег для финансирования государственных расходов, вторая – регулятивная, и третья – перераспределение доходов (богатые люди и регионы платят больше, бедные – получают).

Есть 4 принципа налогообложения – простота исполнения, прозрачность, нейтральность и стабильность. Нарушение любого из этих принципов приводит к неэффективному регулированию поведения субъектов налогообложения.

И отдельная «гора» – это администрирование, то есть сам процесс учёта и сбора налогов.

В Казахстане по большому счёту бюджет пополняется за счёт 5 налогов: НДС, налог на компании КПН, индивидуальный подоходный налог, соцналог и акцизы. Но, по сути, только два основных плательщика: природная рента, взимаемая с добывающих минералы предприятий, в первую очередь это нефть. Второй плательщик – это гражданин, который в итоге всего платит: НДС, ИПН, акцизы и соцналог.

Так с кого же собрать недостающие в бюджете 4-5 трлн тенге? С нефтяников больше не соберёшь, их и так уже обложили по полной, а основные защищены стабильными контрактами СРП. С компаний берут 20% от прибыли и это уже достаточно. Остаётся только гражданин.

Главный налог на потребление – это НДС. У нас бизнесмены так много шумят по поводу НДС, можно подумать они его платят. На самом деле, они его собирают, но платит потребитель. Бизнесмен платит НДС поставщику, который отправляет его в бюджет, сам получает с потребителя цену товара плюс НДС, и тоже отдаёт его в бюджет.

Есть два фактора, которые «портят» настроение бизнесмену.

  • Во-первых, цена товара с НДС увеличивается на величину НДС, и естественно такой товар становится дороже и его тяжелее продать. С другой стороны, цена у всех увеличивается одинаково, и тут особой разницы нет.
  • Во-вторых, тяжело находить деньги на НДС при импорте, особенно в инвестиционных продуктах. Платить НДС надо сразу, а отработаешь его на продаже готовой продукции нескоро. Получается отвлечение значительных средств в виде финансирования государства авансом.

Наш ВВП сейчас около 100 трлн тенге, то есть цель сбор налогов где-то дополнительно на 4-5 процентных пункта. Единственным выходом остаётся увеличение НДС – вопрос на сколько и как быстро. У соседей по ЦА НДС 12%, в РФ – 20%. С точки зрения конкурентоспособности размер НДС можно расположить где-то посередине. Если за 4 года поднять два раза по 2%, мы выйдем на 16% и это даст бОльшую часть покрытия дефицита. В какой-то степени повышение НДС может защитить отечественных производителей от импорта. Если привозной товар для потребительского рынка не получит никаких вычетов, для них это прямая наценка, а наши производители могут брать НДС к зачёту.

Вторым источником может быть прогрессивная шкала налогообложения доходов граждан. Здесь в силу того, что эти доходы не такие значительные и число людей с высокими доходами очень мало, больших резервов нет. Ещё надо обратить внимание, что по факту у нас, итак, нормальная нагрузка. Давайте посчитаем, и поскольку важны детали, надо начать с конца.

Медианная зарплата по стране сегодня составляет 240,000 (средняя 365,000).

  • обязательные пенсионные взносы 10% от оклада (ОПВ в ЕНПФ): 24,000 тенге (10% от 240,000). Есть потолок 50 минимальных зарплат (МЗП) 350,000 тенге, то есть при зарплате выше 3.5 млн в месяц ОПВ уже не берутся;
  • взносы на обязательное медицинское страхование (ВОСМС): 2% от оклада. 4,800 (2% от 240,000). Есть потолок 10 МЗП, т.е. выше зарплаты в 700,000 платить уже не надо;
  • индивидуальный подоходный налог (ИПН) 10%. Надо вычесть из оклада необлагаемый доход 14 МРП (48,300 тенге), потом минус уже взятые ОПВ, ВОСМС. Получается (240,000–48,000–24,000–4,800)*10%=162,900*10%=16,290.

Таким образом, если вычесть из 240,000–24000-4800-16290 то есть все налоги и налогоподобные взносы – «на руки» остаётся 194,910; что равно 81,2% или другими словами налоговая нагрузка 18.8%.

Не будем здесь разбирать ещё три налога на зарплату, которые платит работодатель – Социальный налог 9.5%, Социальные отчисления 3.5% и Отчисления на обязательное медицинское страхование (ООСМС) 3%. Итого ещё 16%, которые будем считать нагрузкой на бизнес, но их работник в ведомости не видит.

Это со средней зарплаты. Если человек получает свыше 700,000 его вычеты сокращаются на 2% ВОСМС и компания тоже.  Если человек получает свыше 3.5 млн тенге, с превышения перестают брать ОПВ. То есть, технически вроде получается, чем больше получаешь, тем меньше эффективная реальная налоговая нагрузка.

И это так, и не совсем так. НДС – справедливый налог на потребление. Чем больше потребляешь, тем больше платишь НДС в бюджет. Но дело тут посложнее. Человек не может потребить больше, чем может. За определённым порогом начинаются накопления, депозиты и прочее, а там НДС нет. Таким образом, до какой-то степени богатые несут повышенную нагрузку, к примеру, купил Роллс-Ройс и отдал 100,000 долларов НДС в бюджет, но потом уже нет.

Или возьмём акцизы на алкоголь и сигареты. Это налог прежде всего на простой народ. И очень опасный налог, поскольку его бездумное повышение приводит только к уклонению от налогов и контрабанде. В литре водки простой и французском коньяке один и тот же акциз несколько сотен тенге, и бьёт он естественно больше по простому потребителю.

Подводя итог, можно сказать, что избежать повышения подоходного налога скорее всего не удастся, но и тут очень важна мера, иначе можно просто породить опять «конверты» и уход от налогов. 12-14-16 процентов для среднего класса, выше среднего и топ менеджеров выглядит разумно. Гораздо важнее здесь убрать огромные дыры в подходах. У нас надавали льгот, которые не работают для экономики. К примеру, прирост стоимости акций листингованных на КАСЕ не облагается налогом. Хоть миллиард долларов прироста – ни одного тенге налогов. Сделано это было для развития рынка капитала, но на самом деле не дало, по сути, ничего, кроме псевдо публичных компаний на бирже и нулевых налогов для олигархов.

И самое главное нужна прозрачность, ясность и предсказуемость изменений в налогообложении. Люди скромных доходов, не должны по возможности пострадать от повышения. Или скажем так, они должны получить больше, чем пострадают.

И ещё – снижение неэффективных расходов, это по сути повышение доходов. Когда видишь строительство ненужной ЛРТ за триллион тенге, как-то пропадает желание платить налоги. Или наше сельское хозяйство, которое практически освобождено от налогов, (оно платит 200 с лишним млрд тенге, а получает субсидии на 700) и не показывает больших успехов.

Налоги нужны на содержание и развитие государства и общества, но с ними надо как можно меньше играть в экономические игры, помня, что у палки два конца.


3 октября 2023, 10:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz