Атырау, 18 апреля 22:38
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Первый завод по производству полипропилена соответствует всем экологическим требованиям

2 265 просмотров

Сегодня, 6 июня, в Атырау прошла конференция на тему «Диалог экологии Атырау: общество и промышленность. «Партнерство на благо общества». Главными участниками были руководители ТОО Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. (KPI Inc.).

Первый интегрированный газохимический комплекс по производству полипропилена официально начал свою работу 8 ноября 2022 года. Завод KPI Inc. является одним из ведущих производителей полипропилена. Он расположен в 35 км от города Атырау. Рядом с заводом нет жилых домов - ближайший населенный пункт находится в 25 км.

Это первое предприятие в Казахстане, которое начало перерабатывать сырье с месторождения Тенгиз. Первую партию пропана с Тенгиза завод принял 7 декабря 2021 года. По плану рассчитывается выпуск 500 тысяч тонн высококачественного полипропилена в год.

Завод активно занимается внедрением новых технологий, которые позволяют улучшить качество производимой продукции и снизить негативное воздействие на окружающую среду. С момента запуска завод наращивает объемы производства, экспортируя свою продукцию в ряд зарубежных стран, но удовлетворяя и внутренний спрос в стране.

Благодаря использованию инновационных технологий завод успешно справляется со своими задачами, не только обеспечивая качественную продукцию, но и заботясь о безопасности окружающей среды. На всех этапах производства полипропилена осуществляется постоянный контроль качества поступающего на завод сырья, выбросов при эксплуатации, качества потребляемых и сточных вод до подтверждения соответствия конечного продукта заданным требованиям.

По словам председателя правления и генерального директора ТОО KPI Inc. Данияра ТИЕСОВА, для контроля над качеством поставляемого сырья, энергоресурсов и готовой продукции на заводе работает испытательная лаборатория SGS производства швейцарской компании, которая является одной из ведущих в мире.

- Для обеспечения качества работы в лаборатории установлено 143 единицы аналитического оборудования. Ежегодно здесь проводится более 260 тысячи анализов. Вся вода, используемая на заводе, берется на пробу. В целях контроля экологических аспектов проводятся лабораторные исследования факельного газа, выхлопных газов, дымовых газов и газовых турбин, - говорит Д. Тиесов.

Две факельные системы высокого и низкого давления высотой в 100 метров всегда под строгим контролем и полностью соответствуют требованиям экологической безопасности. Как известно, они необходимы для полного сгорания разлитого продукта при пуске, остановке и аварийных ситуациях. Д. Тиесов отметил, что комплексный факел сжигает пропан с чистотой 99,5% (с образованием двуокиси углерода CO2 и воды H2O), выбросы факельной системы безвредны для окружающей среды.

Завод использует для технологических процессов оборотную систему водоснабжения. То есть сточные воды (дождевые, химически загрязненные и бытовые) направляются на коммунальные сооружения Карабатана, очищаются и возвращаются на завод.

Кроме того, в целях создания «зеленого пояса» на территории завода планируется посадить более 2500 деревьев. А также завод KPI уже сейчас приступил к эффективному использованию энергосберегающих ресурсов. Вначале планировалось потреблять 62 МВт электроэнергии в час, однако современные энергоэффективные решения помогли сократить потребление электроэнергии до 43 МВт/час. А в дальнейшем компания планирует ещё больше экономить электроэнергию и потреблять всего 35 МВт/час. Также планируется реализовывать экологические проекты.

6 июня 2023, 18:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены