Атырау, 20 апреля 03:17
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Боррель: Россия не пойдет на переговоры, пока пытается выиграть войну

1 929 просмотров


Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что, по его мнению, Россия не готова к переговорам, пока она все еще пытается выиграть войну в Украине, сообщает Голос Америки.

Он добавил, что «не испытывает оптимизма» по поводу того, что может произойти этим летом в ходе конфликта.

«Я вижу концентрацию войск с обеих сторон и явное желание России попытаться выиграть войну», – сказал Боррель на мероприятии в Барселоне. «[Россия] не пойдет на переговоры, пока не попытается выиграть войну».

Боррель сделал это заявление после нанесения Россией в ночь на понедельник ударов по украинским авиабазам и атаке беспилотников и крылатых ракет по Киеву.

«Боюсь, что с сегодняшнего дня и до лета – война будет продолжаться. Путин собрал [под ружье] более 300 тысяч человек, в два раза больше, чем было, когда он начал вторжение», – заявил Боррель журналистам.

Он добавил, что военное присутствие России в Украине «огромно», и она по-прежнему ежедневно бомбит Украину и разрушает гражданскую инфраструктуру.

«Это не делается без плана. И мы должны быть [ко всему] готовы, а это значит мы должны продолжать помогать Украине, потому что если мы не поможем, Украина не сможет защититься», – сказал Боррель.

Украинская столица оказалась под ударом в 16-й раз за месяц, после уже второй подряд ночной бомбардировки.

Украинские официальные лица заявили, что ведутся работы по восстановлению взлетно-посадочной полосы в западной области Хмельницкой области, и что пять самолетов были выведены из строя.

30 мая 2023, 06:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz