Атырау, 25 апреля 19:14
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

История одного открытия

10 989 просмотров
Совещание специалистов «Эмбамунайгаз» и «Эмбанефтегеофизика». Слева направо: Р.У. Саргунанов, И.Ж. Досмухамбетов, М.Д. Батырбаев, А.В. Крюков, Д.М. Мырзагалиев, Д.Х. Хасанов, М. Б. Балгимбаев, Ж.К. Калмагамбетов, 1998 г.


Накануне профессионального праздника всех геологов – Дня Геолога – хотелось бы напомнить о замечательном открытии нефтегазовых месторождений Уаз и Кондыбай, а заодно и вспомнить поименно всех причастных к этому событию выдающихся специалистов, геологов-нефтяников.


Но обо всем по порядку…

На дворе 1998 год. Цена на нефть опустилась до исторического минимума в 10 долларов за баррель. Наша молодая республика, только недавно обретшая независимость, находится в состоянии глубокого экономического кризиса. Чтобы понять его масштабы, стоит только напомнить об одном факте – жесточайший дефицит республиканского бюджета вынуждает правительство РК принимать крайние меры, а именно – полностью продать долю нашего государства (14,28 %) в многообещающем проекте по освоению Кашаганского нефтегазового месторождения за 600 млн долларов США. А в уже следующем 1999 году тенге уходит в свое первое «свободное плавание», когда в одночасье курс национальной валюты к доллару упадет с 84 до 138 тенге.

Казалось бы, в таких тяжелейших экономических условиях и при такой, мягко говоря, неблагоприятной конъюнктуре цен на нефть нельзя даже и помышлять о высокозатратных и не менее рискованных (деньги можно потратить и ничего не найти) поисках новых нефтяных и газовых месторождений. Только так не думали в старейшем нефтегазодобывающем предприятии республики – АО «Эмбамунайгаз» (в 1999-2002 гг. – АО «Казахойл-Эмба»). В 1995 году президентом АО «Эмбамунайгаз» назначается Махамбет Демешович Батырбаев – опытнейший нефтяник, а главное геолог, прекрасно понимавший значимость восполнения углеводородных ресурсов путем открытия новых месторождений. Махамбет Демешович сразу же начинает собирать вокруг себя команду профессионалов, знающих во всех деталях все без исключения месторождения «старой» Эмбы. 

Одним из таких специалистов был известный геолог Рамазан Уразович Саргунанов, которого М. Д. Батырбаев уговорил перейти из компании «Тенгизнефтегаз», назначив вице-президентом и главным геологом АО «Эмбамунайгаз».

Главный геолог АО «Эмбамунайгаз» Рамазан Саргунанов на скважине-первооткрывательнице, блок Тайсойган, 1999 г.


У новой команды времени на «раскачку» не было совсем, так как большинство месторождений, составлявших фонд «Эмбамунайгаза», были на поздней стадии разработки с высоким процентом обводненности. В условиях низких цен на нефть поддержание добычи путем ввода новых скважин оборачивалось дорогим удовольствием, учитывая высокую себестоимость бурения и заканчивания скважин. Тем не менее, АО «Эмбамунайгаз» удается неслыханное – по итогам 1998 года компания не только не уронила потолок добычи, а даже умудрилась её нарастить. Секрет заключался в детальном анализе существующего фонда уже пробуренных, но простаивавших по тем или иным геолого-техническим причинам скважин – капитальный ремонт позволил при меньших затратах вернуть большинство законсервированных скважин к добыче при дебитах, сопоставимых с дебитами новых пробуренных скважин.

Таким образом, локальная война по удержанию добычи выигрывалась нефтяниками Эмбы, но истинно стратегически мыслящие специалисты понимали, что это временные меры, настоящий прирост может быть осуществлен только благодаря открытию новых месторождений нефти и газа и восполнению запасов. Не откладывая в долгий ящик и это направление, М.Д. Батырбаев ставит перед главным геологом Р. У. Саргунановым амбициозную задачу – выявить наиболее перспективное направление для начала широкомасштабных поисково-разведочных работ. Здесь важно отметить, что после развала СССР и в первые годы независимости нашей республики большинство нефтесервисных компаний в буквальном смысле еле-еле сводили концы с концами, перебиваясь случайными объемами. Стратегически масштабность решения о начале поисково-разведочных работ важна еще и тем, что один из крупнейших недропользователей Атырауской области без преувеличения вдохнул вторую жизнь во многие нефтесервисные компании, начав, конечно же, с геофизических, а именно с АО «Эмбанефтегеофизика» – там была инициирована и успешно воплощена программа по проведению сейсморазведочных работ. Ее результатом стало выявление перспективных структур в Кызылкогинском районе, а именно на территории площади Тайсойган. Но вот беда, данная территория являлась действующим военным полигоном, а именно – землёй, арендованной министерством обороны РФ для испытания ракет.

Вот оно, казалось бы, непреодолимое препятствие, которое могло заставить опустить руки, ведь шутка ли – статус полигона и сроки аренды закреплены межправительственным договором между РФ и РК. Но наши герои были не из робкого десятка. Была создана делегация АО «Эмбамунайгаз», которую возглавил главный геолог Р. У. Саргунанов. При всесторонней поддержке депутата от Атырауской области мажилиса первого созыва Ирака Касымовича Елекеева, после огромного количества переговоров в бесконечно длинных коридорах и кабинетах правительства - удается немыслимое: в рекордно короткие сроки выходит постановление правительства РК «О выдаче лицензии на право недропользования ОАО “Эмбамунайгаз” на разведку и добычу углеводородного сырья на блоках, расположенных в Кызылкогинском районе». Срок действия данной лицензии – 31 год. 

За сухой формулировкой о  выдаче лицензии стояла огромная победа сразу по нескольким фронтам: начало поисково-разведочных работ сулило огромные перспективы не только недропользователю, но также и жителям преимущественно сельскохозяйственного дотационного Кызылкогинского района, ведь в случае успеха и обнаружения промышленных запасов нефти и стабильной добычи, пусть частично, но решалась бы проблема безработицы в данном регионе. Но самым важным для местных жителей было прекращение военных испытаний и соответственно значительное улучшение экологической обстановки. Тему трудоустройства местных жителей  сразу же поддержал М. Д. Батырбаев, а также и новый аким Атырауской области Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов, который с самых первых дней своего назначения в феврале 1999 года всячески поддерживал нефтяников. Теперь дело оставалось за «малым» - найти эту самую пресловутую, где-то даже капризную, но очень всем нужную нефть…

Торжественное собрание на скважине-первооткрывательнице с участием президента АО «Эмбамунайгаз» М.Д. Батырбаева (пятый слева) и акима Атырауской области И.Н. Тасмагамбетова (шестой слева), 1999 г.


Для форсирования поисково-разведочных работ, а именно всестороннего анализа всего имеющегося геолого-геофизического материала с целью подготовки наиболее перспективных структур к глубокому поисковому бурению, по инициативе главного геолога Р. У.Саргунанова и начальника геологического отдела М. Б. Балгимбаева при Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) ОАО «Казахойл-Эмба» создается специализированный Сектор полевой геофизики. Заведующим данным сектором назначается доктор геолого-минералогических наук, ученый-геофизик Дюйсен Мырзагалиевич Мырзагалиев. Была проведена без преувеличения титаническая работа по оперативному анализу новых и исторических геолого-геофизических материалов. Результатом явилась рабочая программа геологоразведочных работ на 1999-2004 гг., составленная  главным геологом ОАО «Казахойл-Эмба» Р. У. Саргунановым, главным геологом ЦНИЛ Г.Т. Ерниязовой, начальником геологического отдела М. Б. Балгимбаевым и заведующим сектором полевой геофизики Д.М. Мырзагалиевым. Данная программа была обсуждена на совещании со специалистами ННК «Казахойл», а также на научно-техническом совещании при Комитете геологии и охраны недр Министерства природных ресурсов Республики Казахстан.

После многочисленных заседаний было принято решение о заложении первой поисковой скважины в сводовой части наиболее перспективной структуры Кондыбай. Чисто технически скважина была пробурена согласно проекту, с полным достижением проектных глубин. Однако, к сожалению, при опробовании юрских отложений на глубине 350 м данная скважина дала приток только пластовой воды. Очередная трудность, очередное препятствие, неужели все усилия были напрасны? Учитывая стоимость поисковой скважины, геологи понимали, что права на ошибку больше нет. Сразу же была создана рабочая группа оперативного анализа, которую возглавили М. Б. Балгимбаев и Д. М. Мырзагалиев. В качестве основного инструмента анализа был применен классический метод в нефтегазопоисковой геологии – метод аналогии. Основным аналогом сравнительного анализа послужило месторождение Матин, где уже велась добыча из юрских отложений, но гораздо глубже –около 1000 м. Детальный сравнительный анализ показал полное сходство осадконакопления и структурные предпосылки к наличию промышленных запасов на Кондыбае, но вопрос оставался открытым – где именно бурить следующие скважины, а главное на каких глубинах «скрывается» нефть.

Для ответа на этот вопрос был применен принцип теории миграции и образования залежей нефти и газа – теория дифференциального улавливания углеводородов. Суть данной теории заключалась в том, что при совместной миграции первоначальной водо- нефтегазовой смеси, образованной из материнских пород, газ заполняет первые встреченные ловушки (газ легче нефти и воды), далее нефть заполняет выше расположенные ловушки, и наконец, вода (наиболее тяжелый флюид из всей смеси) заполняет наиболее высоко расположенные ловушки. Данная теория блестяще объясняла, почему на месторождении Матин добыча велась с глубин около 1000 м, а первая поисковая скважина на Кондыбае дала приток воды с глубины 350 м. Таким образом, в результате дополнительного анализа, были выявлены наиболее перспективные объекты –восточное крыло купола Кондыбай и южное крыло купола Уаз. Бурение следующих поисковых скважин оказалось уже более успешным. 24 сентября 1999 года при опробовании среднеюрских отложений в интервале 530-533 м был получен приток нефти  на структуре Уаз. Последующие разведочные скважины установили промышленные запасы и многопластовую нефтеносность не только в юрских отложениях, но также и в нижнемеловых и триасовых, таким образом уже официально подтвердив открытие новых месторождений Уаз и Кондыбай, а также перспективность всего блока Тайсойган. Настойчивость и без преувеличения мужество геологов-нефтяников были вознаграждены сполна.

Все описываемые события, от замысла до первой  нефти, по сути уложились в рекордно короткий период между 1996–1999  гг. Открытие новых месторождений было очень символичным, так как в 1999 году наша республика отмечала 100-летний юбилей нефтяной и газовой промышленности - таким образом, АО «Казахойл-Эмба» сделало уникальный подарок всем нефтяникам, доказав, что новые открытия еще возможны, и земля наша таит в себе еще много богатств.

Первооткрыватели месторождений Уаз и Кондыбай (слева направо): Галия Ерниязова (первая), Рамазан Саргунанов (второй), Дюйсен Мырзагалиев (четвертый), Макаш Рахметов (пятый), 2014 г.


Казалось бы это хэппи-энд нашей истории, но она не будет полной, если не рассказать, что же было после 1999 года. Оказалось, что у нашего государства на тот момент были другие приоритеты, и как это ни странно прозвучит, территория Тайсойгана снова отдается в аренду МО РФ для проведения военных испытаний – новое межправительственное соглашение закрепляет аренду на период 2000-2005 гг. Только в 2006 году АО «Эмбамунайгаз» расконсервирует ранее пробуренные скважины и инициирует доразведку открытых месторождений. А далее будут и бурение новых скважин, в том числе горизонтальных, и введение первой в практике отечественных нефтегазовых компаний концепции цифрового месторождения, начатое как раз таки с месторождения Уаз. Важно также отметить, что по мере получения новых данных проводились, как и положено, пересчеты запасов в различных промышленных категориях – уникальность заключается в том, что с каждым пересчетом запасы, как и общие геологические, так и извлекаемые, только увеличивались. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

История открытия месторождений Уаз и Кондыбай является ярким примером того, что несмотря ни на какие экономические, юридические, бюрократические, геологические и другие трудности, благодаря упорству и всесторонним знаниям, успех приходит к смелым и амбициозным покорителям щедрых недр земли атырауской. Хочется верить, что история открытия данных месторождений вдохновит не одно молодое поколение геологов и геофизиков на новые открытия. Ведь, к сожалению, в настоящее время часто приходится слышать о важности открытия новых месторождений, но при этом их отсутствие объясняется всевозможными причинами, и это при том, что наша республика успешно преодолела глубокий экономический кризис 90-х, а цены на нефть в целом стали гораздо выше, чем на рубеже XX-XXI веков. Может быть, дело в преемственности поколений? Ведь, к сожалению, компания «Эмбамунайгаз», отмечая 100-летний юбилей в течение всего 2022 года, не удостоила вниманием некоторых героев данной истории, тем самым девальвировав значимость данного открытия. Между тем компания продолжает и сегодня активно разрабатывать данные месторождения, и более того, расширять территорию площади Тайсойган путем введения в разработку новых нефтеносных структур Уаз Восточный и Уаз Северный, таким образом, подтверждая, что в далеком 1999 году геологи открыли не просто два новых месторождения, а по сути новый нефтегазоносный район, открывающий широкие перспективы на долгие годы.

В завершение хочется отметить, что в апреле 2014 года решением Комитета геологии и недропользования Министерства индустрии и новых технологий РК группа специалистов (Махамбет Батырбаев, Рамазан Саргунанов, Галия Ерниязова, Дюйсен Мырзагалиев и Макаш Рахметов), принимавших непосредственное участие в открытии месторождений Уаз и Кондыбай начиная с этапа выявления и заканчивая получением первой нефти, была награждены званием первооткрывателей месторождений – среди геологов и геофизиков это звание, эта награда всегда считалась высшим достижением и ценилась выше всех других наград. 

М. Отебай

31 марта 2023, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz