Атырау, 20 апреля 10:51
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Развитие МСБ в Западном Казахстане: особенности, перспективы и международная поддержка

1 665 просмотров


Малый и средний бизнес (МСБ) составляет 99% от всех организаций, работающих в мире, и насчитывает примерно 400 миллионов компаний. При этом важность развития сектора МСБ сложно переоценить: он генерирует новые рабочие места и стимулирует развитие всех сфер экономики. Но для эффективного развития бизнесу также требуется поддержка.   

С этой целью в Казахстане уже более 20 лет действует программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по поддержке малого и среднего бизнеса, частью которой является совместная инициативабанка и компании «Тенгизшевройл» (ТШО) по поддержке и укреплению потенциала местных предприятий.

В рамках Программы предприятиям оказывается комплексная поддержка, включающая инструменты финансирования, а также механизмы нефинансового содействияпосредством консалтинговых проектов с внешними специалистами и отраслевыми экспертами, которые помогают компаниям в решении как узконаправленных задач, так и вопросов стратегического и операционного развития.


О том, какая поддержка в рамках Программы оказывается представителям МСБ в регионе Западного Казахстана, наша редакция узнала у Алмы Касымовой, руководителя Программы поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане, Европейский банк реконструкции и развития.

Каждая из четырех областей, входящих в регион, имеет свои особенности. Так, многоякорных производств региона обеспечиваются продукцией и сервисом местными малыми и средними предприятиями, среди которых преобладают компании, занятые в обслуживании нефтегазового сектора.

«В Атырау базируются крупные иностранные компании, такие как ТШО и NCOC, в связи с чем деятельность многих предприятий в Атырауской области так или иначе связана с нефтегазовыми операторами. Это в свою очередь является хорошей возможностью для местного МСБ заниматься импортозамещением, используя на своих производствах передовые технологии и международные стандарты. В рамках совместной с ТШО программы мы уделяем этому направлению особое внимание и отрабатываем именно те проблемы, с которыми сталкиваются местные поставщики», - отмечает Алма Касымова.

Поставщикам крупных операторов, таких, как ТШО, необходимо обеспечивать не только высокий уровень сервиса и качества, но также соответствие внутренних процессовстандартам международной практики, повышая за счет этого процент местного содержания в казахстанских проектах. Однако малый и средний бизнес не всегда имеет нужные для подобного развития ресурсы. В решении таких проблем важна профессиональная помощь внешних специалистов, которые помогают разрабатывать и внедрять эффективные решения для оптимизации бизнес-процессов. 

Алма Касымова комментирует: «Основной фокус нашей поддержки малых и средних предприятий – это предоставление технической помощи через софинансирование консультационных проектов с местными и международными экспертами. На сегодня консультационными проектами мы поддержали более 300 предприятий из самых разных отраслей в регионе Западного Казахстана, и наибольшее количество проектов реализовано по направлению информационно-коммуникационных технологий. Также популярен консалтинг в таких сферах, как маркетинг и менеджмент качества. Менеджмент качества - наиболее приоритетноенаправление для предприятий-поставщиков. Согласно стратегии Банка, мы активно работаем в «зеленом» направлении и реализуем все больше проектов по энергоэффективности и энергоаудиту, что сегодня особенно актуальново всем мире».

Как отмечает эксперт, особое значение в рамках Программы уделяется обучению и повышению квалификации предпринимателей: проводятся тренинги по развитию предпринимательских навыков для женщин-руководителей, обеспечиваетсяпрофессиональное обучение для сотрудников и руководителей предприятий-поставщиков, проходят тренинги для консультантов с целью развития рынка консалтинга.

«В рамках отдельных инициатив мы поддерживаем местные сообщества. Например, по программе с ТШО в 2022 году был реализован важный проект по обучению рыбных предприятий Атырауской области технологиям рыбоводства, который был основан на результатах проведенного нами исследования отрасли и с учетом курса госпрограммы по развитию рыбного хозяйства», - добавляет руководитель Программы поддержки малого и среднего бизнеса в Казахстане.

По словам Алмы Касымовой, регион имеет большой потенциал развития. Так, в Мангистауской области, где активно развивается туризм, важно уделять внимание развитию инфраструктуры и сервиса. Кроме того, актуальным для области направлением развития с учетом динамичного роста города Актау и сопутствующих этому процессу сложностям со снабжением водой, электричеством и теплом, являются альтернативные источники энергии.  Для ЗКО будет полезно повышение деловой активности среди МСБ и усиление работы региональных представительств, поддерживающих бизнес.

«Мы верим, что устойчивые местные компании приносят пользу экономике и обществу, и поддерживаем местные предприятия для развития их возможностей и успеха», - заключила АлмаКасымова.

Узнать подробнее об участии в Программе и подать заявку можно по ССЫЛКЕ.

10 марта 2023, 15:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz