Атырау, 26 апреля 13:46
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Эрдоган объявил семидневный траур по жертвам землетрясения в Турции

2 711 просмотров

Мужчина напряженно ждет во время поисков под завалами здания в Диярбакыре, Турция, к северо-востоку от эпицентра землетрясения. Фото: Getty Images

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган объявил семидневный траур по жертвам землетрясения в Турции, передает КазТАГ.

«В связи с землетрясением, произошедшим в нашей стране 6 февраля 2023 года, объявлен общенациональный траур на семь дней. Наш флаг во всех наших национальных и зарубежных представительствах будет приспущен до захода солнца в воскресенье 12 февраля 2023 года», - сообщил Эрдоган в понедельник.

Напомним, в ночь на 6 февраля в Турции произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,4, вызвавшее серьезные разрушения. В стране объявлен самый высокий уровень тревоги. Причем, во второй половине дня произошло еще одно – более мощное землетрясение магнитудой 7,8.

МИД Казахстана выясняет ситуацию с казахстанцами в пострадавшей от землетрясения Турции.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с многочисленными жертвами и поручил правительству направить казахстанских спасателей и медиков на помощь в Турецкую Республику. Позднее Токаев созвонился с Эрдоганом.

По состоянию на 15.00 понедельника информации о погибших или пострадавших казахстанцах в Турции не поступало.

Как сообщает Би-би-си, два землетрясения унесли жизни более 2300 человек в Турции и соседней Сирии. По последним данным, в Турции погибло около полутора тысяч человек, в Сирии - более 800.

6 февраля 2023, 23:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz