Атырау, 18 апреля 10:12
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Казахстанское издание вызвали в российский суд из-за материала о войне в Украине

5 375 просмотров

Казахстанское издание Arbat.media вызвали в Ленинский районный суд города Владимира РФ из-за материала о войне в Украине. Иск редакции предъявила российская военная прокуратура. Судебное извещение поступило на почту редакции. Об этом сообщает само издание.

Как уточняет Arbat.Media, в извещении говорится, что на сайте издания выявили «несоответствующую действительности и содержащую ложные сведения общественно-значимую информацию политического характера» о войне в Украине.

«Размещенная в открытом доступе для неограниченного круга лиц информация содержит фиктивные (фейковые) сведения о якобы многочисленных потерях лиц состава Вооруженных сил России, обстрелах российскими военнослужащими жилых строений украинских городов и гибели мирных жителей во время проведения специальной военной операции Российской Федерации на территориях Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины», – говорится в тексте документа.

Кроме того, в извещении подчеркивается, что один из материалов на сайте Arbat.media вводит в заблуждение о целях проводимых военных действий в Украине, противоречит официальной российской позиции и "направлено на создание протестных настроений".

«Речь идет о материале нашей редакции (вышел в сентябре 2022 года): «Российские оккупанты терпят поражение в Харьковской области, но не хотят этого признавать», – уточняет издание.

Как пишет «Радио Азаттык», это первый известный на сегодня случай вызова в российский суд казахстанского СМИ из-за материала о войне в Украине. Ранее, с начала военного вторжения России в Украину, казахстанские СМИ получали от Роскомнадзора требования об удалении материалов.

К слову, редакция газеты «Ак Жайык» за время освещения войны в Украине дважды получала такие уведомления от Роскомнадзора: первое 22 августа 2022 г. – с требованием удалить статью "Медиазоны" о том, что Евгений Пригожин лично вербовал заключенных для участия в войне, второе 11 октября 2022 г. – с требованием удалить хронику о войне в Украине: день 109, как «содержащее информацию, распространение которой в РФ запрещено». Поскольку это были требования иностранного государства, «Ак Жайык» счел их незаконными и проигнорировал.

Открытое письмо «Адил Соз»

Что касается вызова в российский суд Arbat.Media, «Адил Соз» направил открытое письмо на имя министра информации и общественного развития Дархана Кадырали и министра иностранных дел Махтара Тлеуберди.

«С прошлого года как минимум 9 средств массовой информации, зарегистрированных и осуществляющих деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, получают требования от Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) об удалении определенных материалов со своих интернет-ресурсов.

В настоящее время казахстанские средства массовой информации из-за невыполнения вышеуказанных требований даже стали получать повестки в суд по искам государственных органов Российской Федерации.

Правительство Республики Казахстан  уполномочено обеспечить реализацию государственной политики в области средств массовой информации и защитить гарантированную Конституцией РК свободу слова. Цензура в Казахстане запрещается. 

В связи с вышеизложенным просим Вас разъяснить, на основании каких международных обязательств государственные органы Российской Федерации высылают повестки в суд казахстанским средствам массовой информации и журналистам? Какие меры реагирования намерена предпринять Республика Казахстан в связи с вышеуказанными действиями государственных органов Российской Федерации?», – говорится в открытом письме «Адил Соз».

 Подготовила Сауле ТАСБУЛАТОВА

3 февраля 2023, 09:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz