Атырау, 26 апреля 19:51
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​В Сарытогае открыли памятник знаменитому яблоневому саду. И посадили яблоню

Фото
3 978 просмотров

В селе Сарытогай Махамбетского района в небольшом парке открыт памятник яблоневому саду, сообщили в акимате Махамбетского района. 

В саду, посаженном в 1948 году, в свое время выращивалось 17 различных сортов яблок, из которых получали три разных вида продукции и снабжали ею не только Казахстан, но и несколько областей Татарстана и Башкортостана. 

Памятник, ставший символом Сарытогая, был создан жителем села, мастером по дереву Орынгали САРИЕВЫМ. Он выполнен из стеклопластика, устойчивого к жаре и холоду, его высота составляет 3 метра. 

– Сарытогай когда-то называли в Казахстане второй Алма-Атой. Здесь работали многие жители села, носили из Урала воду для полива, дети сызмальства приучались к труду. Сегодня от этого яблоневого сада осталось только место и нестареющие воспоминания. Его надо возродить, – сказал на открытии памятника председатель местного совета ветеранов Уали РАКЫМЖАНОВ.  

И что, наверное, самое важное – после открытия памятника старейшины села посадили в парке первую яблоню. 

Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото РСК

22 ноября 2022, 14:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz