Атырау, 24 апреля 19:56
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Отец Бекбола Мираша: «Я тоже служил, но такого ужаса тогда не было»

Видео
7 234 просмотра

Задержан подозреваемый по факту смерти призывника из Атырауской области Бекбола МИРАША, служившего в Жамбылской области. Об этом сообщила пресс-служба МВД РК. Уголовное дело расследуется по ч. 2 ст. 451 УК РК («Превышение власти или судебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Подозреваемый водворён в ИВС.

В первые дни после трагедии 45-летний отец Бекбола Досбол КОЖАХМЕТОВ не нашёл в себе сил общаться с прессой, но сейчас согласился на разговор с корреспондентом «АЖ».

– Бекбол с нами часто связывался по мобильному, голос был бодрый. Но вот за два дня до того, как его не стало, голос был какой странный, приглушённый. Я спросил: «Что случилось, сынок, у тебя нет настроения, ты заболел?». Он сухо ответил: «Папа, я проспал, может из-за этого. У меня всё в порядке». Но мне стало тревожно. А потом это случилось. Я не поверил, он и близко не был склонен к суициду. В морге увидел на теле моего ребенка следы синяков на спине и боках, но врач сказал, что это из-за свертывания крови. А на шее был след, – говорит Д. Кожахметов.

– Вам руководство части смогло объяснить, почему ваш сын пошел на этот шаг?

– Мне командиры вначале говорили, что он якобы обиделся на подругу и пошел на самоубийство. А теперь, после возбуждения уголовного дела, ясно, что на него оказывалось давление, и подозреваемый, который спровоцировал самоубийство, арестован. Совсем не исключаю, что это связано с вымогательством денег. Мы иногда переводили ему деньги для покупки необходимых вещей. А сейчас узнал, что он часто просил у знакомых, одноклассников выслать по 15-20 тысяч тенге. Если бы он у меня просил деньги, я бы нашел, даже в долг.

– Как идёт следствие?

– Адвокат подозреваемого обратился с ходатайством об освобождении из изолятора под домашний арест, но ему было отказано. Сказали, что заключение экспертизы выйдет через месяц, а следствие будет идти примерно два месяца. Я хочу, чтобы следствие шло справедливо и подозреваемый получил наказание. Иначе это будет повторяться. Я тоже в своё время выполнял свой долг перед Родиной. Не сказал бы, что тогда в армии не было «дедовщины», но таких ужасных событий не происходило. Я не хотел, чтобы сын пошел в армию, но он сказал, что без этого не сможет устроиться на работу.

– Как вы сейчас живете?

– Я с октября прошлого года безработный, работал на Карабатане, попал под сокращение. Супруга Умит работает в школе, сейчас находится в отпуске без содержания. Ей очень тяжело. У меня трое детей, точнее было. Дочь учится на платном отделении в университете имени Байешова в Актобе, заканчивает в следующем году. А 9-летний младший сын – инвалид с рождения. Мы были уверены, что у Бекбола большое будущее. Думали, он женится, и наш род будет продолжаться, и вот что теперь...


Ляззат КАРАЖАНОВА

6 сентября 2022, 14:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz