Атырау, 19 апреля 03:20
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Атырау начался суд над замакима области Кайратом Нурлыбаевым

9 580 просмотров

Недавно в городском суде №2 началось рассмотрение уголовного дела по обвинению заместителя акима Атырауской области Кайрата НУРЛЫБАЕВА в «присвоении или растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 189 УК РК).

Напомним, его обвиняют в том, что в бытность свою заместителем управления сельского хозяйства он в 2019 году незаконно выплатил инвестиционные субсидии в размере 83,7 млн тенге сельскохозяйственному производственному кооперативу «Бұйырғын» в Курмангазинском районе. В связи с этим помнится несколько курьёзная коллизия, когда осенью прошлого года после публикации в "АЖ" о возбуждении уголовного дела нынешний подсудимый обратился в полицию с заявлением о привлечении нашего корреспондента к уголовной ответственности по статье 147 УК РК (Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите). Правда, потом здравый смысл возобладал, и заявление было отозвано.

В суде председательствует судья Ержан АЛИПКАЛИЕВ,  в качестве государственного обвинителя выступает начальник отдела городской прокуратуры Куаныш ШУНКАНОВ, а в качестве потерпевшей стороны – аппарат акима Атырауской области. К. Нурлыбаева защищают адвокаты Ринат КОЖАНТАЕВ, Жанибек КОБЕГЕНОВ и Болатхан НУРУШКЕНОВ, а второго подсудимого по этому делу, учредителя «Бұйырғын» Нурлана БИСЕМБАЕВА – адвокат Кайрат ДЕМЕСИНОВ.   

Сейчас в суде продолжается допрос свидетелей, в частности, специалистов управления сельского хозяйства.

Айнур САПАРОВА

3 февраля 2022, 15:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz