Атырау, 29 марта 07:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Таубаев дал показания в суде

31 159 просмотров

Сегодня, 19 октября, первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев, находящийся в СИЗО, выступил в качестве свидетеля по делу о смерти двух подростков в шахте лифта дома №19 в мкр. Алмагуль.

В связи с пандемией коронавируса судебное заседание прошло в виде видеоконференции, через мессенджер WhatsApp. Таубаев проходит в этом деле в качестве свидетеля, так как в 2018 году он занимал должность заместителя акима города Атырау и курировал коммунальную сферу.

Председательствующая судья городского суда №2 Зауре КАЗАХБАЙ предупредила присутствующих, что судебное заседание открытое и в процессе могут участвовать представители СМИ.

Прокурор Анар АБДОЛЛА задала Таубаеву вопрос:

На чьём балансе находились лифты микрорайона Алмагуль?

Точно не знаю. Но недавно прочитал в газете, что за лифты сейчас отвечает управление ЖКХ, – ответил он.

После участившихся случаев падения лифтов в Казахстане городская прокуратура направила письмо в акимат г. Атырау о проверке лифтов. Однако работы по проверке работы лифтов начались поздно. Почему? – спросила прокурор.

Этот вопрос задайте акиму города. Потому что только аким может дать поручение о создании такой комиссии, – ответил Таубаев.

На другие вопросы прокурора о городских лифтах Таубаев ответил кратко: «Я проработал в акимате всего лишь 3 месяца». На вопросы адвоката пострадавшей стороны чиновник толком ничего не сказал, что вызвало возмущение у матери одного из погибших подростков.

– Вы работали в акимате города и не ответили четко ни на один заданный вопрос. Говорите одно: «Не знаю» или «Спросите у акима», – сказала женщина

Я только сегодня узнал, что буду участвовать в суде. В противном случае я бы подготовился, – ответил Таубаев.

Обращение об участии в данном судебном заседании заранее было направлено в учреждение УГ-157/1 (следственный изолятор). Поэтому вы были предварительно осведомлены, – отметила судья.

После этого суд приступил к допросу следующего свидетеля.

Напомним, что 21 мая 2018 года двое подростков погибли, упав в шахту неработающего грузового лифта в доме №19 в мкр. Алмагуль. Расследование уголовного дела по этому делу длилось два с лишним года. На скамье подсудимых – 53-летний директор ТОО «Каспий Лифт» Каныбек МУРАТБАЕВ.

Фархат АБИЛОВ

19 октября 2020, 16:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz