Атырау, 24 апреля 01:39
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Адвокат Нурлана Таубаева прокомментировал его задержание

22 855 просмотров

Адвокат Нурлана ТАУБАЕВА Игорь ВРАНЧЕВ на своей странице в Facebook прокомментировал вчерашнее задержание заместителя акима области:   

– Действительно, 10 сентября в 15 часов 10 минут к нему (Таубаеву – прим. "АЖ")  в дом явились сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции, предложившие вместе с ними проехать в здание антикоррупционной службы на час, для выяснения каких-то обстоятельств. После его доставления ему уже в здании сообщили, что он будет задержан, при этом за что, по какому делу не говорилось». 

По словам адвоката Вранчева, на его вопрос, в чем суть подозрения и оформления задержания следователь Кукатов ответить не смог. 

– В 17 часов 00 минут протокол задержания был готов, но ответа на вопрос об основаниях задержания, как и сути подозрения, мы так и не получили, – утверждает адвокат. – Далее, теперь уже следователь Сахариев Д. сообщает, что намеревается допросить Таубаева Н. буквально в следующей форме: «Вы же не будете давать показания, отказываетесь, да?». На, что Таубаев Н. ему говорит, что не отказывается от дачи показаний, но пусть ему разъяснят, за что и по какому делу он задержан, в чем подозревается?

По словам адвоката, за четыре часа ни мне, ни ему (Таубаеву – прим. АЖ) так и не удалось узнать то, о чем пишут СМИ, что за взятка, от кого, в каком размере и кем была получена.

– Покинул я здание Атырауского антикора в 20 часов 12 минут, Таубаева Н. повезли в ИВС, – написал И. Вранчев.

Напомним, что вчера, 10 сентября, стало известно о задержании первого заместителя акима Атырауской области Нурлана Таубаева и руководителя областного Управления  строительства Тимура Басарова по подозрению в получении взятки в размере 182 миллиона тенге.

Задержание производила специально прибывшая в Атырау из Нур-Султана группа сотрудников Агентства по противодействию коррупции РК. 

Фархат АБИЛОВ

11 сентября 2020, 07:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz