Атырау, 28 марта 13:52
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Дело о гибели подростков в шахте лифта рассматривается в суде – через два года

10 289 просмотров

Наверняка многие горожане ещё помнят трагедию, произошедшую 21 мая 2018 года: с высоты 15-го этажа дома №19 в мкр. Алмагуль двое подростков упали в шахту грузового лифта, который был в нерабочем состоянии, и оба погибли. Расследование уголовного дела по этому факту тянулось два с лишним года, и вот наконец начался суд. На скамье подсудимых – 53-летний директор ТОО «Каспий Лифт» Каныбек МУРАТБАЕВ.

Тяжело об этом вспоминать, но нужно. 22 мая 2018 года вечером девятиклассник лингвистической школы-гимназии №34 и восьмиклассник школы №1 стали играть в подъезде, видимо, предметом их интереса стал неработающий грузовой лифт. Около 10 вечера они оба упали в шахту с высоты предпоследнего, 15-го этажа.  Один погиб сразу, второй чуть позже скончался в реанимации областной больницы.

После этого власти начали экстренно проверять все лифты в Атырау и нашли много грубых нарушений. В свою очередь представитель  ТОО «Каспий Лифт» заявил: грузовые лифты в Алмагуль не работают, потому что требуется финансирование  со стороны акимата.

После трагедии департамент полиции Атырауской области возбудил уголовное дело по статье 278 УК РК (Недоброкачественное строительство), но до суда через длительное время оно дошло уже по статье 254 (Недобросовестное отношение к обязанностям). Подсудимый, уроженец Алматинской области Каныбек Муратбаев, к моменту трагедии занимал должность директора ТОО «Каспий Лифт» уже 9 лет.

В 2013 году в ходе модернизации лифтов двери некоторых шахт на всех 16 уровнях не были зафиксированы на должном уровне. Между тем все входные проемы должны по соображениям безопасности оборудоваться дверями, которые фиксируются механическими приводами, исключающими возможность открыть их вручную. Таким образом, до гибели подростков двери на этажах не были закрыты полностью – жильцы могли раздвигать их самостоятельно. По данным следствия, об этом знал и директор Муратбаев.

Сейчас в городском суде №2 идёт судебный процесс, а кроме того, следствием выделены в отдельное производство материалы в отношении в отношении сотрудников горакимата по статье 371 УК РК (Халатность).

Смертельное происшествие, о котором идёт речь – не первое в алмагульских многоэтажках. В 2013 году в доме №23, пытаясь выбраться из застрявшего лифта, погибла  24-летняя девушка. Уголовное дело было возбуждено, но впоследствии прекращено. 16 сентября 2018 года в том же доме сорвался лифт с третьего этажа – находившиеся в нем 24-летняя женщина и 6-летний ребенок получили различные травмы. Уголовное дело не возбуждалось.

Фархат АБИЛОВ

24 сентября 2020, 14:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz