Атырау, 25 апреля 01:50
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Смерть в шахте лифта (дополнение, +ФОТО)

44 862 просмотра

2 июля вечером в одной из многоэтажек микрорайона Алмагуль упала в шахту лифта и погибла 24-летняя женщина. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ДВД Атырауской области Гульназира МУХТАРОВА.

Трагедия произошла в 1-м подъезде 16-этажного дома №23. Лифт застрял между 7-м и 8-м этажами. Пытаясь самостоятельно из него выбраться, молодая женщина упала вниз с большой высоты.

По словам жителей дома, в застрявшем лифте находились несколько человек. Не дожидаясь помощи, они отжали двери и выбрались на лестничную площадку. Остававшаяся последней женщина передала соседям своего ребёнка, а когда попыталась выйти сама – упала в шахту с большой высоты… Бедняжка приехала в город из аула и снимала квартиру в этом подъезде с сестрой и годовалой дочкой.

…Проблема аварийных лифтов в Алмагуль стоит давно, ломаются они часто, и «эвакуация» наподобие той, что была 2 июля, местным жителям не в диковинку. В августе 2012 года сотрудники управления промышленной безопасности департамента ЧС области добились приостановки лифтов в 9-этажных домах сроком на один месяц ввиду опасности их эксплуатации с предоставлением обслуживающему дома ИП «Эпиташвили» 15 дней для исправления ситуации (см. «Восхождение на Алмагуль»). Требования инспекторов безопасности коммунальщики выполнили. По словам директора ТОО «Атырау лифт» Жандоса ЖАКУАЛИЕВА, сейчас лифты в 9-этажках работают исправно.

В январе этого года во время объезда города аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВсообщил, что в Атырау уже поступила первая партия новых лифтов для замены нерабочих в алмагульских многоэтажках (см. «Достучались до небес»). Главу региона неправильно информировали?

По словам заместителя акима города Жумабая КАРАГАЕВА, на самом деле в 2012 году были заменены лифты в пяти алмагульских 16-этажках. Проект был реализован в рамках программы термомодернизации, и жители этих домов согласились платить за новые лифты по 2 577 тенге в месяц в течение 7 лет. Жители оставшихся трёх 16-этажек – №№17, 19 и 23 – подписываться отказались (квартиры-то они получили по ипотечным кредитам всего 5 лет назад). В текущем году сходы с жителями «несогласных» домов были продолжены. Два месяца назад жители всех трёх домов, наконец, подписали необходимые документы. В течение 2 месяцев новые лифты будут для них смонтированы. Лифты из Турции поставляет и затем обслуживает ТОО «Каспий Лифт».

Но женщину уже не вернёшь.   

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

3 июля 2013, 07:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz