Атырау, 29 марта 14:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

На Тенгизе тоже пахнет серой

16 470 просмотров

С начала года в Атырау и на Тенгизском месторождении зафиксировано несколько случаев превышения предельно допустимых концентраций в воздухе сероводорода. Об этом сообщили в областной прокуратуре.

С 14 июля по поручению прокуратуры уполномоченными органами проводится совместный мониторинг воздуха, в основном в ночное время, говорит природоохранный прокурор Асхат КАСЫМОВ. Уже выявлены факты превышения ПДК по сероводороду в районе кольца Атырау Уральск и туббольницы. По сведениям экологов органов и филиала «Казгидромета», источником являются объекты коммунальных служб города и ТОО «АНПЗ» – это мусорный полигон и поля испарения.

По словам прокурора, есть и другой источник загрязнения атмосферы то объекты ТОО «Тенгизшевройл», на которых ежегодно происходят несанкционированные выбросы в воздух загрязняющих веществ. К примеру, в 2019 году на Тенгизе зафиксировано 7 случаев, общий ущерб составил 726 млн тенге, и сейчас иски экологов о взыскании рассматриваются в суде.  

А с начала года на Тенгизе произошло 3 незаконных выброса загрязняющих веществ говорит Касымов.

На сегодня по поручению природоохранной прокуратуры экологи проводят проверку соблюдения экологических требований Тенгизшевройлом и АНПЗ.

Напомним, в Атырау в период с 7 по 13 июля было зафиксировано 19 случаев превышения ПДК по загрязняющим веществам. Позднее председатель Комитета экологического регулирования РК Зулфухар ЖОЛДАСОВ заявил, что источником загрязнения является Тухлая балка.

Фархат АБИЛОВ

24 июля 2020, 12:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz