Атырау, 25 апреля 13:45
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Возобновились газовые атаки. Как раз «вовремя»

11 496 просмотров

В последнее время по ночам в Атырау опять «газовые атаки». Первая была 9 июля, вторая – 12-го. По словам горожан, обращающихся в «АЖ», из-за запаха сероводорода у них болит голова, появилась аллергия, и вообще спать невозможно.

Житель Атырау Тауирбек БОЗКЕНОВ:

От этой серы, которую нефтяные компании сбрасывают в воздух, страдают люди — появляется бессонница, аллергия, болит голова. Из-за сероводорода ослаблен иммунитет, поэтому в регионе быстро распространяется коронавирус.

Такой же запах чувствовала жительница Стройконторы Айгерим АСЫЛБЕККЫЗЫ:

Мы все знаем, что это сероводород, которым нас травят постоянно.

24-летний Мейрамбек:

Раньше у меня никогда не было аллергии, но теперь часто чихаю. Сначала подумал, что заразился коронавирусом, но, посидев в соцсетях, понял, что, как и многие другие горожане, отравился сероводородом. Кто за это ответит?

10 июля департамент совместно с филиалом "Казгидромет" провёл мониторинг качества воздуха в городе: превышения ПДК по по загрязняющим веществам не установлено, – сообщили в департаменте экологии Атырауской области.

Однако 12 июля станциями мониторинга было зафиксировано превышение ПДК по сероводороду, установлен и источник – поля испарения, расположенные в левой и правой частях города.

Источником сероводорода является гниение органических веществ и отходов от нефтепродуктов. Вместе с тем по факту загрязнения воздушного бассейна Атырау департаментом назначена проверка в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", – сообщили в департаменте экологии.

А вот как комментирует ситуацию председатель Комитета экологического регулирования РК Зулфухар ЖОЛДАСОВ:

Всем известно, что в Атырау находится накопитель-испаритель хозфекальных сбросов "Тухлая балка". 80% туда сбрасывает КГП «Атырау облысы Су Арнасы» и 20% – АНПЗ. Все сбросы осуществляются практически без очистки, – говорит З. Жолдасов. – При жаре и отсутствии ветра это особенно сказывается на атмосфере.

Власти Атырау сильно опаздывают с графиком строительства новых канализационных очистных сооружений – оно должно было быть закончено ещё в ноябре прошлого года.

Это многомиллиардный проект, – говорит З. Жолдасов, – с его вводом сбросы будут очищаться. Вторым этапом за счет "КазМунайГаза" и местного бюджета будет рекультивирован отработанный накопитель.

Между тем горожане уверены, что запах идет именно со стороны АНПЗ. Но, по словам Жолдасова, пока об этом говорить рано, надо дождаться результатов проверки.

Напомним, такой же неприятный запах стоял в ночь на 9 июля. Тогда АНПЗ отрицал свою причастность.

Фархат АБИЛОВ

14 июля 2020, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz