Атырау, 24 апреля 07:47
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Пожар в гостинице «Райхан»: кто выводил детей

7 245 просмотров


В социальных сетях очевидцы ночного пожара в атрыауской гостинице «Райхан» говорят о самоотверженности работников ближайших кафе и ресторана, спасавших детей. В частности, об охраннике соседнего ресторана Нуркене ДЮСЕНБАЕВЕ. Корреспондент «АЖ» пообщался  с ним, а также с директором гостиницы «Райхан», у которой своя точка зрения на произошедшее. 

- Увидел, что горит, побежал туда. Лестницы не было, чтобы забраться на второй этаж, но там впритык какой-то баннер установлен, вот через него я добрался до второго этажа, разбил окно и пролез в номер. Там было четверо детей. Я их передал ребятам, которые тоже смогли забраться на второй этаж. В соседнем номере обнаружил еше четырёх детей, тоже их передал. Я не один был, человек 5-6 видел в здании. Потом подоспели пожарные, - рассказал 21-летний Нуркен Дюсенбаев. Сам он из Тараза, в Атырау учится в университете нефти и газа.

Управляющий директор гостиница «Райхан» Роза ДОСЖАНОВА:

- Задымление в сауне началось в 00:15. У нас сработала автоматическая система пожарной безопасности, и администрация, оповестив службы 101 и 103, начала срочную эвакуацию постояльцев. В ту ночь здесь находилась детская футбольная команда «Орал» - 34 ребёнка, 2 тренера, 2 сопровождающих родителя, 2 водителя и администратор; были и другие постояльцы.

Директор считает, что роль сторонних людей преувеличена в соцсетях:

- Эвакуацией детей занимались сотрудники администрации «Райхан» и кафе «Айва» вместе с тренерами, родителями и водителями, провели их через пожарные выходы, на площадку перед гостиницей «Sweet Home». Со стороны заднего двора были выбиты стекла  почти во всех окнах, хотя основная эвакуация проходила по предусмотренным пожарным выходам. Чтобы дети не простудились и для осмотра их медицинскими работниками попросили впустить в «Sweet Home», при этом внесли оплату за сутки из собственных средств администрации гостиницы «Райхан». Бригада пожарных дежурила до 5 часов утра на случай возникновения другого очага задымления, дежурили также полицейские для сохранения имущества гостиницы и постояльцев. Имущество клиентов не пострадало, всё в целости и сохранности получено ими на следующий день. Сейчас мы работаем в штатном режиме.

Как сообщили в областном управлении здравоохранения, двое детей, попавших в больницу, уже выписаны, женщина из Кызыл-Орды всё ещё получает лечение.

Фархат АБИЛОВ

17 июня 2019, 12:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz