Атырау, 23 апреля 14:01
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Лиза-победительница

Видео
11 457 просмотров


Встречи с такими самостоятельными юными девушками, как Лиза САФРОНОВА, заставляют понять, что всё в этой жизни в наших руках. Эта воспитанница детского дома, свободно владеющая казахским языком, фигурировала в наших публикациях, и неоднократно, как победитель разнообразных олимпиад, ещё будучи в стенах интерната, а сейчас она учится на факультете журналистики Астраханского государственного университета. Корреспондент «АЖ» побеседовал с Лизой на её каникулах в Атырау.

- Мне было всего три года, когда попала в детдом. Мои старшие два брата, сестра и я воспитывались в детском доме «Ақбота», после его закрытия нас перевели в интернат имени Казыбаева. Там разделили по возрасту, я попала в младшую группу, а братья и сестра - в старшую, - рассказывает Лиза. -   Самым трудным для меня было засыпать от них отдельно. Когда я плакала, воспитательница приводила сестру, чтобы она меня успокаивала. Но со временем привыкла... В первый класс в школу №9 меня отвела воспитательница. Знаете, я тогда была так счастлива – наверное, счастливее тех детей, которые пришли с родителями, потому что  мечтала выбраться из детдома. Обожала эту дорогу до школы.

- Ты знаешь что-нибудь о родителях?

- Я их не помню. Но удивилась, когда позже узнала, что мама окончила Московский государственный университет с красным дипломом и даже прошла магистратуру в Москве по специальности «химия-биология». Но, насколько я теперь знаю, отец не разрешал ей работать, да и сам он зарабатывал хорошо. Неизвестно, почему нас сдали в детский дом. Знаю только, что это произошло после того, как мама сильно заболела. Через какое-то время ее не стало. Отца нашли мои братья уже после интерната. Некоторое время они жили вместе, но в 2015 году он умер от инсульта. Я рада, что успела увидеть его при жизни. Но участия в мой судьбе он не принимал. Со всем справляюсь сама – надеюсь, что небезуспешно. Во всяком случае однажды моя сокурсница в Астрахани сказала: «Лиза, ты поменяла моё представление о детдомовцах. Ты такая воспитанная». Вообще-то там воспитание для всех одинаковое, только каждый воспринимает его по-своему.  

- В старших классах ты стала победителем республиканской олимпиады по казахскому языку. Как он тебе давался?

- Все дети из интерната хорошо знают казахский язык, какой бы национальности они ни были. Это труд наших воспитателей. Однажды в школе №30 я поздоровалась с учительницей на казахском, она заинтересовалась и предложила подготовить меня к языковой олимпиаде. Мы занимались долго и упорно, в первый год я заняла первое место на городской олимпиаде, потом первое на областной и поехала на республиканскую, где стала третьей. Тогда я училась в 10-м классе. После школы хотела поступить в один из вузов в Алматы, но не смогла набрать на ЕНТ высокий балл, и тогда уехала в Астрахань, поступила на факультет журналистики - там стоимость обучения ниже, к тому же ещё в детдоме была юнкором, участвовала в выпуске нашей газеты «Перемена». Меня привлекает эта профессия. Сейчас закончила второй курс.


- Как тебе живётся после интерната?

- Там у тебя одежда выстиранная, еда готовая, всё по заведённому распорядку. Трудно было приспосабливаться к другому жизненному укладу, но я смогла. Получаю небольшое пособие, но его не хватает, а у родных не хочу просить, поэтому устроилась на работу аниматором для детей. В интернате я же была вместе с другими детьми, и эти наблюдения, этот опыт помогают в работе.

- Какие планы на будущее?

- Буду учиться, надеюсь стать хорошим журналистом. А ещё я часто вспоминаю миссис Кэрол – она американка, одно время жила в Атырау вместе с мужем, работавшим в ТШО, потом, когда срок его командировки закончился, они уехали на родину. Чудесная женщина, приходила в интернат и бескорыстно помогала нам осваивать английский язык, на праздники мы приходили к ней в дом. Она меня как-то выделяла, хотела, чтобы я поехала учиться в Америку. И я теперь думаю – почему бы и нет? В этой жизни нет ничего невозможного.  



Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото и видео автора

20 августа 2018, 11:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz