Атырау, 29 марта 07:03
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Так держать, коллеги!

5 797 просмотров

Не только взрослые журналисты заслуживают наград – если хорошо работают, конечно. Юные корреспонденты газеты «Пе-ре-ме-на!» тоже подвели итоги своей работы и назвали самых лучших.

Мы уже писали о том, что у нас появились юные коллеги: творческие ребята из детского дома «Ак бота», интерната №1 и семейной деревни «Шанырак» при помощи НПО «Независимое поколение Казахстана» начали выпускать газету «Пе-Ре-Ме-На!». «В прошлые годы мы проводили специальное анкетирование среди детей, находящихся на полном или частичном государственном обеспечении, оставшихся без попечения родителей в интернатных учреждениях. Анкетирование выявило ряд моментов, которые заслуживают особого внимания: во-первых, оказалось, что их практически ничто не связывает с внешним миром, и выйдя в него, они зачастую беспомощны. Не пользуясь предоставляемыми возможностями и не имея друзей за пределами детского дома или интерната, они замыкаются в самих себе и своих проблемах, – говорит руководитель НПК Улугбек ТНАЛИЕВ. – Во-вторых, им нечем заняться в свободное от учебы время, они не имеют возможности реализовать свой творческий потенциал – будь то желание писать, рисовать или заниматься спортом. Именно тогда у нас появилась идея проекта “Повышение потенциала детей: на пути к успеху”».

В рамках проекта 40 детей занимались в художественном кружке, 40 – в спортивном, а 20 стали юнкорами. За время своей работы они подготовили 6 выпусков газеты. Ребята писали обо всем, что им было интересно. Сулейман Фомин из интерната №1 рассказал о том, как прошел выпускной вечер в их классе. Ребята переходили из младшего школьного звена в среднее и весело отпраздновали это событие, несмотря на то, что в их классе всего 5 человек. Сулу Дуненбаеваподелилась своими впечатлениями о Кадырали Болманове, который приезжал к ним в школу на праздник 1 июня, а её сестреСандугаш даже удалость спеть вместе с известным артистом. Лиза Сафроновамечтает стать юристом, а точнее прокурором – самым справедливым, чтобы наказывать только виновных и чтобы невиновные люди никогда не страдали. Выпускники 9-х классов из «Ак боты» должны были выбрать себе профессии для поступления в колледжи и ПТЛ и делились своими переживаниями – как пройдут экзамены и правильный ли выбор они сделали. Открытие новой спортивной площадки в интернате №1, репортаж из ДВД, новые творческие работы их сверстников – юных художников, секреты первого свидания и условия написания интересной статьи – все эти темы нашли отражение на страницах «Пе-Ре-Ме-Ны!»

Ребята заметили, что им стало легче общаться как друг с другом, так и с незнакомыми  людьми, они научились работать в команде, ясно выражать свои мысли и быть услышанными в обществе.

Лучшими среди юнкоров были признаны Галия ЛУКПАНОВА из семейной деревни «Шанырак» и Лиза Сафронова из детского дома «Ак бота». А двоим участникам – Саше КУРБАНОВУ из школы-интерната и Ганижамал УТЕГАЛИЕВОЙ из семейной деревни «Шанырак» – были вручены дипломы «За активное участие».

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото В. Истомина

5 января 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz