Атырау, 25 апреля 15:11
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Счастье учиться в обычной школе

4 919 просмотров

Проект «Будь готов!», запущенный в 2014 году фондом «Евразия Центральной Азии» при поддержке инициативной группы «Друзья Атырау»,  уже даёт результаты. В начале прошлого учебного года дети интерната №1 приносили из школы неудовлетворительные оценки, а теперь принимают участие в предметных олимпиадах.

ПО ДОРОГЕ НА УРОКИ

Мы уже писали о том, что отправившись 1 сентября в общеобразовательные школы, дети из интерната №1, ранее обучавшиеся в стенах своего заведения, сразу столкнулись с трудностями в освоении программы. Их успеваемость по сравнению с одноклассниками была заметно ниже, они не имели некоторых базовых навыков и знаний.

- Интернат был закрытым учреждением, воспитанники если и выходили куда-то иногда, то под присмотром воспитателей, гости к ним приходили только по праздникам. Одни и те же люди, замкнутое пространство, дефицит новых впечатлений все-таки не способствовали развитию детей. Пробелы в знаниях выявились практически с первых дней, как они пошли в обычную школу, – говорит координатор проекта Ирина ГОРБАЧЕНКО.

В рамках проекта «Будь готов!» для детей пригласили преподавателей математики, логики, физики, химии, русского и английского языков, а также учителя младших классов, который занимался с детьми казахским языком и математикой. В этом учебном году обучение было продолжено, но учителя пошли дальше. Новый проект носит название «Я достигну цели», и вновь координатором является Фонд ФЕЦА при поддержке «Друзей Атырау». Восполнив пробелы прошлых лет, учителя активно взялись за проверку домашних заданий детей, чтобы помочь им лучше усваивать школьный материал. Помимо основных предметов они помогают детям изучать географию, историю, биологию, хотя это не входит в их обязанности. После долгих поисков координатору программы наконец-то удалось найти для детей хорошего логопеда. У многих ребят были проблемы с пересказом материала. В интернате им не приходилось делать домашние задания, они не сдавали экзаменов и не проходили ЕНТ.

Требования в общеобразовательной школе жестче, но детям нравится там учиться теперь у них больше друзей, да и просто приятно пройтись по улице до школы, поделиться с одноклассниками новостями. Даже на бытовом уровне постоянное присутствие новых людей в жизни положительно влияет на поведение детей: они стали следить за своей речью, избавляться от слов-паразитов, мальчики стали меньше хулиганить.

ДЕТИ И ТЕАТР

Прилежание на уроках позволило Динаре АДАМБАЕВОЙ принять участие в школьной олимпиаде по русскому языку и занять призовое место. Страшный непоседа, но при этом большая умничка Фархат АЛИЕВ получил второе место на школьной олимпиаде по химии.  Отличное знание казахского языка принесло Лизе САФРОНОВОЙ победу сначала в её школе №30, а потом второе место на городской олимпиаде. Лиза и Света ОБНОСОВА решили продолжить школьное образование после окончания девятого класса. Они одни из немногих выпускников интерната, которые в дальнейшем планируют поступить в вуз. Для них были закуплены различные пособия, и сейчас они готовятся к ЕНТ под руководством приходящих учителей.

Но самым приятным новшеством для ребят стал театральный кружок при детском культурном центре «Сказка». Там с ними занимались развитием речи, проводили занятия по сценическому мастерству. Первые три месяца занятия посещали старшеклассники, которые учатся со второй смены. По окончании обучения они устроили для своих друзей представление, посвященное Крещению.

Для некоторых девочек студия стала настоящей историей успеха: очень закрытые, болезненно застенчивые, они говорили практически шепотом, никогда не участвовали в мероприятиях, любое публичное выступление, даже повторение задания при одноклассниках, первое время было для них пыткой. Нет, конечно, они и теперь стеснительны и не станут высказывать свое мнение, пока их не спросят, но уже то, что девочки приняли участие в представлении, является для них большим шагом вперед. А в феврале начнутся занятия для следующей группы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

29 января 2015, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz