Атырау, 26 августа 14:43
Вечером ясно+23, ночью +18
Курсы Нацбанка: $ 386.34  € 427.25  P 5.88

Должника тряси, но при чём пособие?

4 февраля 2010 в 00:00
Не обращая внимания на позитивный настрой власти, кризис продолжается. Люди теряют работу, и оплачивать кредиты, взятые в сытые годы, становится нечем. Банки, в свое время раздававшие потребительские кредиты налево-направо, сегодня жёстко спрашивают с должников. Их право. Но всегда ли при этом соблюдается закон? Более того, выясняется, что законодательные нормы в данном случае противоречат друг другу.

С «АЖ» связалась молодая женщина Гульшат. Еще до беременности она оформила потребительский кредит в Народном банке. После выхода в декретный отпуск и родов у женщины начались материальные затруднения, и выплата кредита стала для нее непосильной. Образовалась задолженность по выплатам за несколько месяцев. Как она утверждает, на сегодняшний день единственным источником дохода для нее является пособие по уходу за ребенком, которое ранее по её желанию ГЦВП начислял ей на платежную карточку “Казкоммерцбанка”. Но с недавних пор банк заблокировал банкоматную карту в связи с имеющейся задолженностью в Народном банке. В Казкоммерце, куда женщина обратилась за разъяснениями, сослались на наличие некоего партнерского договора между этими банками, с которым ее, впрочем, не ознакомили. Вопрос у Гульшат следующий: правомерно ли то, что банк налагает арест на социальную выплату, ведь эти деньги выплачиваются государством на содержание ребенка?
Гульшат не сообщила подробностей о своем семейном положении и причин, по которым она не может погашать кредит. Реалии сегодняшних дней таковы, что в аналогичной ситуации может оказаться любой казахстанец. Мы попытались найти ответ на вопрос читательницы, что оказалось весьма затруднительным.

«МОЖЕМ АРЕСТОВАТЬ ЛЮБОЙ СЧЁТ КЛИЕНТА»

В Атырауском филиале Народного банка сообщили, что дело не в партнерском договоре. То, что банк может наложить арест на любой банковский счет клиента на территории Казахстана, оговаривается в договоре банковского займа, заключенном между банком и заемщиком. К сожалению, Гульшат больше с нами не связывалась, и уточнить, имеется ли этот пункт в её кредитном договоре, не представилось возможным. Из письменного ответа Народного банка также следует, что «при заключении между Банком и Физическим лицом договора банковского займа заемщик предоставляет банку безусловное и безотзывное согласие на безакцептное (акцепт – согласие. – Л. С.) изъятие всех сумм задолженностей по настоящему договору со всех его банковских счетов, не требующих акцепта заемщика». Далее сообщается, что «согласно п. 1 ст. 13 Закона РК “О платежах и переводе денег”, платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, применяется банками для взыскания задолженности с заемщика ...в соответствии с договором банковского займа».
Как видно из ответа, банк сосредоточился на доказательстве правомерности взыскания долгов со счетов заёмщика в других банках, но так и не ответил на главный вопрос: вправе ли он удерживать социальные выплаты, в частности пособие по уходу за ребенком. Заместитель директора Атырауского филиала Народного банка Светлана КУЛЖАНОВА, предложила женщине прийти в банк, объяснить ситуацию, и если она действительно нуждается в льготных условиях, то там попробуют решить вопрос в частном порядке. Что это будет – реструктуризация кредита либо его отсрочка – решат на месте.

ШЕЙХИ, ОЛИГАРХИ И МЫ

Примерно то же самое, что в Народном банке, мне сообщили в Агентстве финансового надзора (АФН). В ответе на редакционный вопрос, подписанном заместителем АФН М. БАЙСЫНОВЫМ, говорится, что практически все договоры банковского займа предусматривают право банка изымать суммы задолженности с любых счетов заёмщика, в т. ч. в других банках. Видимо, таким же образом был составлен стандартный договор с Гульшат. Что касается пособия по уходу за ребёнком, то, пишет М. Байсынов, «перечень имущества гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, установлен Гражданским процессуальным кодексом РК, в который социальные выплаты не включены». Таким образом, если вопрос о пособии не был специально оговорён в договоре займа, то действия Народного банка правомерны. В заключение М. Байсынов советует заёмщикам при подписании договоров «внимательно отслеживать свои позиции в части принимаемых обязательств и прав банка». А в случае нарушения договора банком обращаться в Агентство в письменной форме по адресу: г. Алматы, ул. Айтеке би, 67, на электронный адрес агентства: afn@afn.kz либо по телефону доверия (727) 27 88 100.
Созвонилась я и с Атырауском филиалом Национального банка. Как ни странно, в этом серьёзном ведомстве ни-чего конкретного сказать не смогли. Директор АФ Нацбанка Козыбак КУЛЬБАРАКОВ лишь посетовал на людскую недальновидность, из-за которой общая задолженность юридических и физических лиц перед банками Атырауской области достигла 50% ссудного портфеля, это 8 млрд тенге. «Наши люди хотят работать как шейхи, а жить как олигархи. В результате люди не рассчитали свои возможности. Вместо того чтобы приложить усилия для погашения кредита, они жалуются во все инстанции. Наверняка речь идет о потребительском кредите. Так пусть теперь продаст эту вещь и погасит задолженность», – считает К. Кульбараков.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД И ТОЛЬКО В ДВУХ СЛУЧАЯХ

А вот юрист Атырауского филиала ООФ “ГЦВП” Рысты КАЛИЕВА ссылается на другой Закон РК – «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей». В статье 61 там указано, что взыскание на пособия, выплачиваемые при временной нетрудоспособности; пособия, выплачиваемые женщине в период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком; стипендии учащихся может быть обращено только по решению суда о взыскании алиментов и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца.
В ст. 62 того же Закона перечислены денежные суммы, на которые не может быть обращено взыскание, а именно: на суммы, полученные должником в возмещение ущерба, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; суммы, получаемые должником в виде пособия на детей по утере кормильца; суммы, получаемые должником в виде пособия на детей-инвалидов; страховые суммы и единовременные пособия, выплачиваемые лицам при получении увечья (ранения, травмы, контузии) в период исполнения ими служебных обязанностей и выплачиваемые членам семей в связи с их гибелью (смертью); на пособия по случаю рождения ребенка многодетным и одиноким матерям; на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, выплачиваемые пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними; на суммы, выплачиваемые потерпевшим на дополнительное питание, санаторно-курортное лечение и протезирование и на расходы по уходу за ними в случаях причинения ущерба увечьем либо иным повреждением здоровья; на компенсационные выплаты за работу во вредных или экстремальных условиях, а также на денежные суммы, выплачиваемые гражданам, пострадавшим от экологического бедствия или радиационного воздействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; на материальную помощь, носящую единовременный характер, независимо от источника выплаты; на пособие на погребение; на специальные государственные пособия.

«ЭТО НЕ ЛИЧНЫЙ ДОХОД»

И наконец ведущий юрисконсульт Атырауского филиала АО «Казкоммерцбанк» Куаныш МУКАНОВ считает, что «списание банком пособий подобного назначения является неправомерным». Поскольку государственные пособия семьям, имеющим детей, выплачиваемые в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей», назначаются семьям, то они не могут расцениваться как личный доход заемщика. К таким пособиям относятся пособие по рождению; пособие по уходу; пособие на детей в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины; пособие воспитывающему ребенка-инвалида. «Поскольку указанные пособия назначаются семьям, то лицо, на банковский счет которого зачисляется пособие, не является единственным его владельцем, – комментирует К. Муканов. – Аналогичные положения установлены в отношении пособия по случаю утери кормильца». Юрист посоветовал Гульшат обратиться в Казкоммерцбанк для частного разбирательства, «поскольку при поступлении средств на счет клиента сложно проследить, откуда они поступили и каким целевым назначением. Для этого женщина должна обратиться в банк с письменным заявлением, на основании которого банк выйдет на ГЦВП с официальным запросом. После чего можно будет решить вопрос о снятии запрета на выдачу социального пособия».
Подводим итоги. Для того чтобы эту проблему (а касается она не одной только Гульшат) не приходилось всякий раз решать с банком в «частном порядке», надо привести в соответствие между собой законодательные нормы, по-разному толкующие вопрос. А пока – внимательнее читать договор займа, прежде чем его подписывать.
Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 707 37 300 37 и на editors@azh.kz

 

20768 просмотровНа главную Поделиться:

Подпишитесь и узнавайте о новостях первыми


На главную

Наш WhatsApp номер для новостей:
1 2 3 4

Последние новости