Атырау, 22 февраля 18:20
 будет пасмурноВ Атырау -10
$ 494.66
€ 581.87
₽ 6.43

Алкоголики на кухне школьной столовой: прокуратура вскрыла шокирующие факты в Бурабае

1 682 просмотра

Прокуратура Бурабайского района выявила существенные нарушения при организации школьного питания в средней школе имени С. Сейфуллина посёлка Бурабай.

В ходе проверки установлено, что поставщик услуг, признанный победителем конкурса, предоставил недостоверные сведения о своей квалификации, указав в документах поваров, официантов и других работников, которые фактически у него не состояли в штате.

После выигрыша конкурса поставщик фактически не осуществлял организацию питания, передав свои обязательства третьему лицу, не имеющему соответствующих полномочий. Данное лицо, в свою очередь, привлекло к работе граждан, злоупотребляющих алкоголем, а также лиц, ранее лишённых родительских прав по этим основаниям.

Как отметили в надзорном органе, администрация школы без надлежащей проверки поставщика на соответствие квалификационным требованиям допустила его к организации питания, тем самым создав потенциальную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних.

По представлению прокуратуры договор с поставщиком был расторгнут. В суд подан иск о признании его недобросовестным участником государственных закупок.

Кроме того, директор школы освобождён от занимаемой должности, а члены конкурсной комиссии и сотрудник районного отдела образования привлечены к дисциплинарной ответственности.

2 февраля, 14:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.