
В городе Балхаш Карагандинской области неизвестные нанесли оскорбительные надписи на постамент памятника Владимиру Ленину, установленного в центральном городском парке. В акимате произошедшее назвали актом вандализма и сообщили, что надписи уже устранены.
Фотографии и видеозаписи исписанного памятника появились в социальных сетях 29 октября, сообщает Newtimes.kz
На постаменте неизвестные оставили надписи «Долой коммунизм», «Позор» и «Убийца».
По информации местных СМИ, надписи появились вскоре после того, как постамент памятника побелили.
Что ответили в акимате?
На публикацию отреагировали представители городского акимата Балхаша.
«Нанесение надписей на постамент памятника является проявлением вандализма. В настоящее время надписи устранены, проведены соответствующие работы по восстановлению надлежащего внешнего вида объекта», — сообщили в городской администрации.
Кто оставил надписи?
Личности людей, исписавших памятник, пока неизвестны.
Не сообщается также, установлены ли обстоятельства произошедшего и проводит ли полиция проверку.
В Казахстане за вандализм предусмотрена ответственность по статье 294 Уголовного кодекса. Однако правовую квалификацию конкретного происшествия должны определить правоохранительные органы.
В Атырау +13