€ 534.57
₽ 5.17

ФК «Актобе» вышел в третий круг квалификации ЛЕ

4 029 просмотров

Эмблема ФК "Актобе"АСТАНА, 27 июл – ИА Новости-Казахстан. Футбольный клуб «Актобе» из одноименного казахстанского города вышел в четверг в третий круг квалификационного турнира Лиги Европы, «Ордабасы» из Шымкента не смог пройти норвежский «Русенборг» в рамках этого же турнира.

«Актобе» после гостевого поражения от молдавского «Милсамя» (2:4) недельной давности требовалась домашняя победа с разницей не менее чем в два мяча. Требуемого преимущества актюбинцы добились к 50-й минуте усилиями Хайруллина и Гейнриха, а на третьей добавленной к основному времени матча минуте игрок «Милсамя» Фурдуи увеличил преимущество казахстанского клуба, срезав мяч в свои ворота – 3:0, и по сумме двух матчей «Актобе» выходит в третий раунд квалификации.

Там актюбинцев ждет более искушенный в еврокубковых баталиях бельгийский «Генк» из одноименного города. Эта команда, в отличие от «Актобе», обыгравшего в первом квалификационном раунде кутаисское «Торпедо» (1:1 в гостях, 1:0 – дома), стартует сразу с третьего отборочного раунда. Матч в Бельгии пройдет 2 августа, ответный матч в Актобе – 9 августа. В четверг же выбыл из борьбы второй казахстанский клуб, участвовавший во втором раунде  квалификации ЛЕ – шымкентский «Ордабасы».

После сенсационной ничьей (2:2) в Тронхейме с местным «Русенборгом» неделю назад «Ордабасы» вправе был рассчитывать на положительный результат в Алматы. Тем более, что на 32-й минуте шымкентцы усилиями Гуйе открыли счет, и даже ответный гол Фрейдхема на 67-й минуте игры еще выводил казахстанцев в третий круг квалификации. Однако на 79-й минуте игры случился ключевой момент этого матча: за фол на Гуйе в своей штрафной с поля был изгнан игрок гостей Вангберг, а в ворота «Русенборга» был назначен пенальти, который не смог реализовать Касьянов.

Прошло еще шесть минут, и гости остались вдевятером – за вторую желтую карточку с поля был удален Прица. И тут норвежцы показали свой характер: на 90-й минуте игры Дочкал забил победный для северян гол и оставил «Ордабасы» без еврокубков – 1:2. Победители квалификации, состоящей из четырех раундов, получают путевки в групповой этап Лиги Европы – второго по значимости после Лиги Чемпионов еврокубка. Казахстанские команды никогда не пробивались в основную сетку ни Лиги Европы (правопреемница Кубка УЕФА), ни Лиги Чемпионов (правоприемница Кубка европейских чемпионов).

Источник: ИА Новости-Казахстан

27 июля 2012, 10:51