Атырау, 24 апреля 07:50
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На митинге в Алматы выступали обычные граждане

5 666 просмотров

Несмотря на предупреждения прокуратуры, в субботу, 28 апреля, несколько сотен людей собрались в Алматы на митинг «Несогласных». Специально на акцию протеста прибыли активисты из регионов, некоторые из участников были задержаны.

Участники акции протеста в Алматы. 28 апреля 2012 года. Фото Радио Азаттык. Акция протеста в Алматы прошла возле памятника Абаю у Дворца Республики. Некоторым политикам и активистам оппозиции не удалось принять участие в ней. Перед самым началом митинга полиция задержала оппозиционного активиста Ермека Нарымбаева, недавно освободившегося из тюрьмы.

Другой оппозиционный политик Жасарал Куанышалин оказался блокированным дома. По его словам, возле дома его остановили полицейские, которые заявили, что если ​​он пойдет на митинг, то будет задержан.

На митинге выступали в основном инициативные граждане. Неожиданным было появление и выступление на митинге Серикжана Мамбеталина, бывшего лидера партии «Руханият». Он приехал из Лондона, где живет с семьей после того, как ушел из лояльной правительству партии «Руханият».

- Через 20 лет кончится нефть, тогда настанут трудные времена, - заявил он. Мамбеталин выразил сомнения по поводу справедливости судебных процессов по событиям в Жанаозене.

В завершении митинга была зачитана его резолюция с требованиями о проведении справедливого суда по делу «о беспорядках в Жанаозене», освобождении политических заключенных.

После митинга были задержаны несколько его участников, среди которых блогер Айгуль Кохаева, руководитель Карагандинского филиала оппозиционной партии «Алга» Валентина Махотина и другие.

Митинги «Несогласных» прошли также в Астане, Семее, Талдыкоргане и других крупных городах Казахстана. Следующую акцию протеста сторонники оппозиции намерены провести 2 июня.

Источник: Радио Азаттык

28 апреля 2012, 15:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz