Атырау, 27 апреля 18:36
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Водительские права кыргызстанцев недействительны в Казахстане при наличии вида на жительство

2 997 просмотров

Водительские права кыргызстанцев недействительны в Казахстане при наличии вида на жительство, передает КазТАГ. 

«На иностранцев, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан, распространяются такие же требования, как и на граждан Казахстана по обязательной постановке на казахстанский учет иностранных автомобилей в соответствии с Законом Республики Казахстан «О дорожном движении», – сообщили в пресс-службе министерства внутренних дел Казахстана.

Иностранные водительские удостоверения признаются недействительными в Казахстане через 60 дней после получения иностранцем или лицом без гражданства вида на жительство.

В МВД РК заявили, что это не противоречит Конвенции ООН о дорожном движении. Потому что есть статья 41, где говорится, что «стороны не обязаны признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другой Договаривающейся стороны лицам, которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения».

Те иностранцы, у которых нет вида на жительство и временно прибывающие в Казахстане, могут пользоваться авто с иностранным учетом. Также иностранцы могут ездить с водительскими правами иностранного государства, в случае временного пребывания.

Напомним, ранее депутат Эмиль Токтошев сообщил, что его согражданам, проживающим на территории Казахстана, запретили ездить с кыргызстанскими правами.

По информации МИД КР, полиция Казахстана просит кыргызстанцев менять водительские права на казахстанские вопреки конвенции ООН.

9 февраля, 09:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz