Атырау, 28 апреля 15:13
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Бишкек обратился к Астане из-за жалоб кыргызстанцев на непризнание их водительских прав

2 726 просмотров


Министерство иностранных дел Кыргызстана ответило на информацию о том, что кыргызстанцы в Казахстане столкнулись с непризнанием их водительских удостоверений, передает Радио Азаттык.

По данным ведомства, Кыргызстан и Казахстан являются членами Венской конвенции ООН «О дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, в соответствии с которой страны взаимно признают водительские удостоверения, выданные на территории сторон.

При этом в МИД Кыргызстана отметили, что некоторые сотрудники полиции в Казахстане не соблюдают положение международного законодательства и рекомендуют поменять водительские удостоверения на казахстанский образец.

«Министерством была выражена просьба казахстанской стороне о проведении информационно-разъяснительных мероприятий с соответствующими структурными подразделениями МВД РК, находящимися в отдалённой дислокации, о действительности водительских удостоверений Кыргызской Республики на территории Казахстана. По итогам проведённых переговоров казахстанская сторона сообщила о проведении необходимой информационной работы и выразила просьбу об информировании о каждом подобном случае для соответствующего совместного реагирования», — сообщили в кыргызском МИДе.

Отмечается, что планируется встреча с руководством МВД Казахстана по данному вопросу.

На заседании парламента Кыргызстана 8 февраля депутат Эмиль Токтошев сообщил, что к нему обращаются кыргызстанцы, находящиеся в Казахстане, с жалобами на то, что на территории Казахстана не признают выданные в Кыргызстане водительские удостоверения и требуют их поменять. Депутат призвал кабмин решить данный вопрос.

Согласно последним данным министерства труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана, в Казахстане проживает и работает около 30 тысяч кыргызстанцев.

9 февраля, 08:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz