Атырау, 29 марта 10:16
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Битвы по понедельникам

9 310 просмотров

На повторную ярмарку вакансий в городском Центре занятости пришло ещё больше народу, чем на предыдущую (см. «АЖ» №11 – «Работу давай!»).

БЕЗ ПОЛИЦИИ НИКАК

Люди вновь осадили вход в Центр. Время от времени в толпе слышались истошные женские крики, и молодые сотрудники Центра, пытавшиеся хоть как-то упорядочить ситуацию, просили мужчин пропустить внутрь женщин (позже всё равно пришлось вызывать полицейских).

На этот раз на ярмарке было больше работодателей, чем в прошлый раз. Наряду с компаниями «Сичим» и «Синопек Инжиниринг», были представлены рекрутинговая компания «Болашак-Атырау», «Хемимонтаж Атырау», «Тойес», ТОО «Евразия СтройКапитал» и др. Как и в прошлый раз, работодатели, набиравшие инженеров, сидели без дела. Подозреваю, что кандидаты на эту позицию просто не смогли сюда прорваться. Ещё на улице я коротко поговорила с интеллигентного вида мужчиной лет 40, стоявшим в стороне от толпы. Он инженер по оборудованию, и уже во второй раз не может попасть на собеседование.

БЕТОН НЕ ЛЮБИТ ОФИСНЫЙ ПЛАНКТОН  

По словам сотрудниц «Синопек инжиниринг», им требуется 21 инженер, а резюме поступило только шестерых. Аналогичная картина у компании «Болашак-Атырау», которая ищет кадры для работы в «Ерсай Каспиен Контрактор» в Мангистауской области и на проектах ТШО и Аджип ККО.

– Из 40 резюме нас заинтересовали только 10. Большинство не владеют английским, а он для инженерных позиций обязателен. Другое требование – стаж более 3 лет, – сообщила одна из девушек-рекрутеров. По её словам, мангистауским разнорабочим платят 70 тысяч тенге в месяц, а атырауские на это не соглашаются, требуя как минимум 100 тысяч. Зарплата инженера на мангистауском проекте – 200 тысяч тенге.

Представитель подрядчика АНПЗ – компании «Кастройсервис» с труднопроизносимым индийским именем, игнорируя переводчицу, на ломаном русском критиковал кандидатку на позицию инженера по качеству, которая, по его словам, не смогла ответить на простейшие вопросы:

– Я спросил у неё, какой температуры нужно заливать и сколько дней выдерживать бетон в зимний период. Она заявила, что это работа лаборатории. Получается, что человек не работал на строительной площадке, а занимался только офисной работой.

В случае с «Сичим» схожая ситуация.

– Кандидаты, которые подходят с корочками трубомонтажников – скорее, шлифовщики. Они просто готовят трубы для сварки, а нам нужны трубомонтажники 5-6 разрядов, которые самостоятельно читают чертежи и укладывают трубопровод, – говорит представитель компании Марина ДЖУМАГАЛИЕВА.

– Апа, ну возьмите моё резюме, а вдруг пройду, – невзирая на её объяснения, тянул один из парней.

ВПЕРЁД К ПРОФТЕХУЧИЛИЩАМ

Столы, где разместились ТОО «Ритм Ойл» (гостиничный бизнес) и астанинская ТОО «Евразия Строй Капитал», набиравшие прачек, водителей и другой обслуживающий персонал на проект АНПЗ, особым успехом у кандидатов не пользовались. Мужчины хотели непременно в нефтянку, а женщин были считанные единицы.

– Если бы в ближайшее время открылся проект по строительству железнодорожной ветки на Карабатане или один из проектов ТШО, мы разом трудоустроили бы всех наших безработных, невзирая на их низкую квалификацию. Но начало этих проектов всё время откладывается,– посетовала одна из сотрудниц управления занятости. По её словам, сейчас областные власти не жалеют средств на переподготовку безработных и социальные рабочие места. Но почему-то, даже с двумя сертификатами на руках, наши люди подчас не владеют азами приобретенной специальности. Одна из возможных причин – низкое качество обучения в профильных учебных заведениях и учебных центрах, в которых дают в основном теорию. Тогда как в США, куда сегодня отправляют за опытом руководителей отечественных ссузов, студенты получают практические знания на действующих производствах, и там же к ним присматриваются будущие работодатели. Кстати сказать, практичные американцы целиком слизали этот опыт с советской системы профтехобразования. А мы Америку открываем.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

P.S.Представители областного управления занятости и социальных программ сообщили, что ярмарки вакансий отныне будут проходить каждый понедельник.

20 марта 2012, 20:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz