Атырау, 28 апреля 19:22
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Работу давай!

16 431 просмотр

12 марта городской Центр занятости в Авангарде, где проходила ярмарка вакансий, осаждала толпа безработных. На этот раз кадры себе подбирали ТОО «Синопек-Инжиниринг», строящее комплекс производства ароматических углеводородов (КПА) на АНПЗ, компания «Сичим» и другие работодатели.

НА ПОДСТУПАХ

Наученные опытом прошлых ярмарок, полицейские окружили вход в здание Центра кольцом из металлических ограждений. На ограждения напирала плотная толпа. Периодически из здания выходила сотрудница и выкрикивала вакансии. Тут же поднимался шум, стоявшие поблизости передавали свои резюме, а те, кто подальше, размахивали бумагами поверх голов. У правого края кольца, где пропускали в здание порциями по 10 человек, временами завязывалась потасовка – люди рвались вовнутрь, а полицейские пытались их удержать. Мы с фотокорреспондентом еле протиснулись сквозь толпу.

У СИЧИМА 500 МЕСТ

Внутри здания за установленными в двух холлах столами работодатели принимали резюме и тут же проводили первое собеседование. Фамилии понравившихся кандидатов заносили в списки. Как и прежде, люди пытались всучить свои резюме как можно большему числу работодателей, не обращая внимания на списки с вакансиями.

– Вы же не трубомонтажник, а нам нужны именно они, – заметила координатор по кадрам компании «Сичим» Марина ДЖУМАГАЛИЕВА, возвращая резюме одному из мужчин. По её словам, недавно компания выиграла тендер на проведение капремонта на заводе ТШО, и теперь срочно требуются трубомонтажники 5-6 разряда, сварщики по аргонно-дуговой сварке, начальники участка по трубомонтажным работам и инспекторы по контролю качества сварочных работ – всего более 500 человек. Размеры окладов представитель Сичима не озвучила, но как утверждают сотрудники областного управления координации занятости и социальных программ, работники вышеназванных специальностей получают по 200-250 тысяч тенге за вахту.

АРГЫН С КИТАЙЦЕМ ПРО АРГОН

Рядом вели приём резюме отечественные компании, но безработные, услышав про зарплату в 45 тысяч тенге, сразу разворачивались и уходили во второй зал, к длинным столам «Синопек-Инжиниринг». Особенно оживленно было там, где набирали рабочие специальности. Китайцы и их переводчики дотошно опрашивали подсевших к столам кандидатов. Переводчики с китайской стороны явно слабо владели русским, а на казахском  непонимание возникало, скорее всего, из-за сложности технических терминов. Очевидно, переводчиками были казахские ребята и девушки из Китая. В затруднительных случаях они принимались отчаянно жестикулировать, а наши мужики, наморщив лбы, пытались понять, что от них требуется.

– По-моему, мы не совсем друг друга поняли, – озадачен Рафик АННИКОВ. – Я им объяснил, что в обязанности трубомонтажника входит подготовка труб для последующей сварки, а они считают, что всю эту работу должны делать сварщики. Похоже, здесь сидят прорабы, а были бы мастера – понимали бы суть дела. В конечном счёте они спросили, пойду ли я в разнорабочие – я согласился. Фамилию записали, сказали, что перезвонят…

По словам аргонного сварщика Мирамбека КАБДЕШЕВА, ему задали много вопросов по технике сварки:

– Я на все ответил. Но мне ничего не обещали, сказали, что пригласят на повторный тест. Если не пройду, возьмут в разнорабочие. Вот только не говорят, сколько будут платить. У всех спрашивал, никто не ответил.

ЗАРПЛАТА? ПОСЛЕ КОНТРАКТА

По словам координатора по связям с госорганами и общественностью компании «Синопек» Досжана МЕНДИГЕРЕЕВА (на снимке), ярмарка была организована в рамках подписанного между работодателями и облакиматом меморандума о трудоустройстве казахстанских работников.

– В вашем объявлении от кандидатов требуется знание китайского языка. Разве это реально?

– Это ошибка. Мы не имеем права выдвигать такое требование. Знание китайского и английского языка, скажем так, приветствуется.

– А если претендент не владеет этими языками?

– Ну, если речь идёт о хорошем специалисте, будем работать через переводчиков.

– Сколько их у вас?

– Сейчас пять, будем брать ещё четырёх. Объёмы работ растут, до конца года мы должны набрать 150 работников. На этой ярмарке планируем взять человек 50 инженеров-строителей, инженеров по оборудованию, инженеров по металлоконструкциям и т.п. Кроме того, нам нужны стропальщики, разнорабочие, водители.

– А зарплата какая?

– Это иностранная компания, у них не принято озвучивать эти цифры. Когда примут на работу, подпишут контракт, тогда будет ясно. А пока тех, кто прошёл первое собеседование, пригласят в офис на тестирование.

– При отборе будет ли отдаваться предпочтение местным?

– Да, в первую очередь будем трудоустраивать жителей Атырауской области. Но если на местном рынке не окажется нужных специалистов, будем искать их за пределами региона.

В 50 – НА СВАЛКУ?

В разгар ярмарки к нам подошли двое мужчин 45 и 50 лет, которым, по их словам, отказали в трудоустройстве именно из-за возраста.

– Какое они имеют право? У нас большой опыт работы. А мне, лесомонтажнику со стажем, заявили, что я могу сорваться вниз!– возмущался тот, что постарше.

Заместитель начальника областного управления координации занятости и социальных программ Гульмира ШАКИРОВА на месте стала выяснять причины отказа. Специалист отдела кадров компании «Синопек» Ли ГУОТАЙ, посовещавшись со своими подчинёнными, пообещал, что эти две кандидатуры будут рассмотрены ещё раз.

Тем временем ажиотаж не утихал. Причём у столов для приёма рабочего персонала клубились толпы, а столы для инженеров пустовали.

– Может, выйти на улицу и объявить, что нужны  ИТР?– громко поинтересовалась молодая сотрудница «Синопек».

– Нет, только не сейчас!– предостерегли опытные сотрудники управления занятости. – Если сейчас заводить выборочно, то люди снаружи решат, что это по блату, и тогда вообще туши свет. Лучше в следующий понедельник, 19 марта повторить ярмарку, чтобы заполнить оставшиеся вакансии.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

К СВЕДЕНИЮ

Облуправление занятости приглашает безработных на ярмарку 19 марта с.г., к 10.00 часам в Центр занятости по адресу:ул. Владимирского, 23Б. При себе необходимо иметь резюме. Отбор кандидатов будет осуществляться строго по указанным специальностям. Требования к кандидатам: 3 года стажа работы и наличие профессионального образования.

Список вакансий:

1. Переводчик – 1 человек.

2. Начальник пожарной части – 1

3. Инженер по сварочным работам – 1

4. Кладовщик – 1

5. Координатор по сварочным работам – 1

6. Специалист по получению разрешений – 1

7. Архитектор – 1

8. Инженер-строитель – 2

9. Инженер по стальным конструкциям – 2

10. Инженер-сметчик – 1

11. Инженер по оборудованию – 1

12. Инженер по трубопроводам – 2

13. Инженер по материально-техническому снабжению – 4

14. Инженер-электрик – 1

15. Сварщик по аргоно-дуговой сварке – 200

16. Монтажник технологического трубопр. 5-6 разряд – 300

17. Начальник участка по трубомонтаж. работам – 20

18. Инспектор по контролю качества сварочных работ – 6

19. Переводчик по ТБ – 1

20. Инженер инспектор по электро-измер. приборам – 10

21. Инженер по качеству – 4

22. Специалист по стандартизации – 1

23. Инженер по графикам – 2

24. Сметчик – 2

25. Экономист по договорной и претензиционной работе – 4

26. Технический переводчик – 4.

14 марта 2012, 10:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz