Атырау, 1 мая 04:13
 облачноВ Атырау +17
$ 442.05
€ 474.14
₽ 4.74

Нерайское озеро-4

5 723 просмотра

В Атырау крупные нефтедобывающие компании отказались выделить средства на очистку полигона нефтяных шламов в Кульсары.

Об этом 8 сентября сообщил областной департамент экологии на своей странице в соцсети. По данным ведомства, этот вопрос был поднят 6 сентября на встрече с местными жителями и активами самого дальнего от города села Мурагер. Встречу провел акимат Кульсары.

На встрече присутствовали заместитель начальника департамента экологии по Атырауской области, главный государственный экологический инспектор Сырым ТЛЕГЕНОВ, заместитель акима Жылыойского района Гульнафис АЙШУАКОВА, аким города Кульсары Кадыржан АДИНОВ и ведущий специалист ТОО «Тенгизшевройл» по связям с общественностью и государством Нурлан ЕРГАЛИЕВ, а также представители других компаний.

Главной темой собрания стала очистка загрязненных земель, возвращенных в государственную собственность. Ранее эти земли принадлежали ТОО SatTransService. В департаменте экологии пишут, что жители предложили ТОО «Тенгизшевройл» рекультивировать территорию.

Однако представитель ТОО «Тенгизшевройл» заявил, что партнеры учреждения «Шеврон», АО «НК «КазМунайГаз», компании «ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк», «Лукойл» не могут выделить средства, поскольку ни одна из вышеперечисленных компаний к загрязнению отношения не имеет.

«Активисты района предложили компании «Тенгизшевройл» принять очистку как меру по снижению негативного воздействия на окружающую среду. По итогам встречи будет составлен протокол и предложение будет направлено в ТОО «Тенгизшевройл»», - сообщили в департаменте экологии.

«АЖ» не раз поднимал тему нефтяного озера в разные годы - 2018, 2019 и в 2021 году. Речь идет о полигоне нефтяных шламов, который уже много лет беспокоит кульсаринцев. Если точнее, место находится на трассе Кульсары - Майкомген в 3,5 километра от города Кульсары. По прогнозам специалистов, на уничтожение отходов и восстановление почвы может потребоваться около миллиарда тенге.

Как известно из предыстории, 12 ноября 2012 года ТОО «ТрансПаркСервис» арендовало на два года земельный участок площадью 20 га для строительства полигона по переработке нефтеотходов. Согласно решению акима Кульсары от 16 мая 2014 года срок аренды земельного участка был продлен на 15 лет. В том же году по решению акима города Кульсары указанная земля была передана в аренду ТОО SatTransService сроком на 10 лет.

В ходе плановой проверки в 2017 году выяснилось, вместо строительства полигона компания просто выливала нефтяные отходы на землю, начиная с 2015 года в течение двух лет.

Специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области вынес решение о прекращении деятельности учреждения, очистке земель от остатков нефти для рекультивации и возврате земель государству. Но ни одно из этих предписаний не было исполнено. Учреждение объявило себя банкротом, а его руководители скрылись, возможно, покинули страну. Тогда департамент полиции возбудил уголовное дело, однако по прошествии некоторого времени дело было прекращено из-за невозможности привлечения обвиняемых к ответственности. Помните, учредители SatTransService по-прежнему в бегах?

В отношении указанного учреждения также было проведено досудебное расследование по части 2 статьи 332 УК ("Засорение земли промышленными, бытовыми или иными выбросами или отходами"), в результате дело было приостановлено за отсутствием состава преступления.

В 2021 году администрация города Кульсары подала в суд на компанию, в том же году специализированный межрайонный экономический суд Атырауской области вновь вынес решение о рекультивации земель.

Заместитель акима Жылыойского района Гульнафис АЙШУАКОВА сообщила корреспонденту "АЖ", что уголовное дело в отношении ТОО SatTransService возобновлено и судебный процесс все еще идет по-прежнему без виновников.

- 16 февраля текущего года прокуратурой Жылыойского района решение акима города Кульсары от 2014 года об аренде земельного участка ТОО SatTransService сроком на 10 лет было отменено. Землю вернули в госфонд, - говорит Г. Айшуакова.

По ее словам, в целях восстановления земель, поврежденных остатками нефти, создана «Дорожная карта комплексного решения экологических проблем Жылыойского района на 2022-2026 годы», планируется очистка земель.

Из ответа ТШО на запрос "АЖ": 

"В 2022 году на совещании, проведенном с участием председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан и Акимата  Жылыойского района, ТОО «Тенгизшевройл» (ТШО) стало известно о нефтешламе, расположенном в 3,5 километрах от города Кульсары Жылыойского района Атырауской области, который образовался в рамках деятельности ТОО «SatTransService». ТШО было предложено рассмотреть вопрос об оказании спонсорской помощи  для проведения рекультивационных работ на загрязненном участке. Ввиду того, что земельный участок находился в частной собственности, ТШО не мог рассмотреть данный запрос, однако после перевода данного участка в государственную собственность варианты оказания спонсорской помощи были рассмотрены.
 
После тщательной проверки было установлено, что данные отходы образованы в ходе осуществления деятельности ТОО «SatTransService», не имеющего договорных отношений с ТШО, и данный участок не подлежит очистке компанией в связи с тем, что данные отходы нефтешлама образованы не в результате производственной деятельности ТШО и не по вине ТШО.
 
Следует отметить, что спонсорские и социальные программы ТШО направлены на обеспечение доступности и усовершенствование систем здравоохранения, образования и экономического развития. С начала года Атырауской области и Жылыойскому району оказана финансовая помощь на сумму более 2 миллионов долларов США, непосредственно для нужд Жылыойского района были закуплены 6 карет скорой помощи, 4 единицы спецтехники, инватакси, и многое другое. На реализацию социальных проектов для жителей Атырауской области НПО получили дополнительные 2,5 миллиона долларов США, а в рамках социально-инфраструктурной программы «Игилик» были построены школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, Стадион на 3000 мест, а также Медицинский комплекс на 200 мест. Кроме того, с 2000 года ТШО инвестировал около 3,2 миллиарда долларов США на реализацию мероприятий, направленных на снижение влияния деятельности ТШО на окружающую среду".

Айнур САПАРОВА

11 сентября 2023, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz