Атырау, 27 апреля 06:04
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нерайское озеро

Видео
8 774 просмотра


Вот уже несколько лет в 3 километрах от города Кульсары Жылыойского района находится полигон для нефтяных отходов. Кульсаринцы пригласили корреспондента «АЖ» на это нефтяное «озеро».

При приближении к полигону начинаешь задыхаться от зловония. Грунт повсюду стал темно-коричневым.

- Такая ситуация уже несколько лет, и комиссии всякие приходили, и районный акимат обещал, что до конца сентября этого года будет решён вопрос, но ничего не изменилось. В ветреные дни этот ужасный запах доносится до города, - говорит житель города Кульсары Мухамбеткали УРКИМБАЕВ. – Почему ничего не предпринимается? Почва загрязнена, ещё неизвестно, какие вредные вещества попадают в подземные воды.

Предыстория такова. В 2012 году вышло решение №192 акимата города Кульсары о выделении в аренду ТОО «ТрансПаркСервис» земельного участка, площадью 20 га для строительства полигона по переработке нефтяных отходов. А в июле 2014 года на основании договора купли-продажи объект перешел к ТОО «SatTransServisе». По словам директора ТОО Багдата БЕГЕНИШОВА, слив нефтяных отходов продолжался с 2015-го до до конца 2017-го.

В конце прошлого года департамент экологии Атырауской области провел плановую проверку, во время которой выяснилось, что объект не соответствует экологическим нормам – у ТОО отсутствовал резерв на ликвидацию полигона. В декабре того же года межрайонный экономический суд по иску экологов приостановил работу полигона на 3 месяца – пока не будет образован резерв на ликвидацию. Но ничего не сделано.

По словам акима Жылыойского района Азамата БЕКЕТА, районные власти направили в департамент экологии несколько писем о том, что полигон находится слишком близко к Кульсары и негативно влияет на окружающую среду. Кульсаринцы на разных собраниях часто поднимают эту тему.

Заместитель акима Жылыойского района Кахарман БАГЫНОВ:

- Деятельность ТОО «SatTransService» приостановлена решением суда. В мае нынешнего года ТОО должно было подготовить проект рекультивации земли, а сентябре-октябре – очистить полигон от отходов и сдать участок государству. Но эти обязательства не выполнены. Сейчас там идёт проверка со стороны департамента экологии.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

5 ноября 2018, 16:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz