Атырау, 25 апреля 21:34
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау ищут догхантеров

13 002 просмотра


На днях в социальных чатах жителей сельских округов города Атырау распространилась аудиозапись с сообщением о выдаче 2000 тенге за отлов и сдачу бродячих собак.

 «Тому, кто не боится ловить бездомных собак на улице и сможет привести их в приют, я заплачу 2000 тенге за каждую собаку. Мы можем даже выдать разрешение на отлов собак. Только доставленная собака не должна быть обозначена серьгой на ушах».

Многие узнали голос директора ТОО «Инмаркет» Исатая Оразгалиева, занимающегося отловом собак в Атырау.

Также в аудиозаписи было пояснение, что согласно пункту 8 Приказа №162 министра экологии и геологии РК, отлову подлежат все собаки, гуляющие без хозяина на улице, даже если у них есть ошейник.

Корреспондент "АЖ" поинтересовался относительно этой аудиозаписи у Исатая Оразгалиева:

- Да, эту запись сделал я, -  подтвердил он. - Она была распространена три недели назад, когда 8-летнего мальчика растерзала собака. Однако сообщение звучит не полностью, часть его удалена. Конечная цель этого сообщения заключалась в том, чтобы пригласить активных жителей присоединиться ко мне в бригаду по отлову собак. Если ранее мы отлавливали их только в черте города, в этом году к нам добавили еще 7 пригородных сельских округов, таких как Дамба, Еркинкала, Кайыршахты, Атырау. Поэтому мне потребовалось увеличение количества бригад, и я попросил жителей этих округов распространить эту аудиозапись.

По его словам, по этому объявлению никто не откликнулся.

- …Помимо основной зарплаты мы выдаем работнику по 2000 тенге за каждую отловленную им собаку. Не каждый может поймать животное с улицы и сдать, например, как металлолом. Да, некоторые звонят мне и спрашивают: вы покупаете собаку за 2000 тенге?

К слову, в данный момент в городе работают четыре бригады. В день они отлавливают по 20-30 собак. После их доставляют в приют. Если собака не проявляет агрессии, её вакцинируют, стерилизуют и отправляют обратно на улицу.

- Если все же на конкретную собаку или на стаю есть жалоба, их обезвреживают, - добавил И. Оразгалиев.

Нурбейбит НУГМАНОВ

10 марта 2023, 18:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz