Атырау, 21 декабря 09:28
 облачноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

Суды по двум ЖК и хэппи-энд с «Нурсая плаза»

11 014 просмотров
Фото из архива "АЖ"

На брифинге в РСК по итогам 2022-го года руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля по Атырауской области Ерлан КАБДИНОВ сообщил, что было подано 815 уведомлений о начале строительно-монтажных работ. За отчётный период введено в эксплуатацию 464 объекта.

Согласно «Предпринимательскому кодексу РК» проведено 39 внеплановых проверок строящихся объектов по качеству строительно-монтажных работ, применяемых строительных материалов и изделий. Выявлено немало нарушений по статьям 312 этого Кодекса (выполнение предпроектных, изыскательских, проектных, работ с нарушениями); 316 (строительство без проектно-сметной документации); 321 (осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзора); 314 (производство строительных, строительно-монтажных, ремонтно-восстановительных работ без утвержденной в установленном порядке проектной документации); 463 (осуществление строительно-монтажных работ без направления уведомления).

По итогам проверки выдано 13 предписаний с указанием замечаний и сроков их устранения, возбуждено 78 административных дел. Общая сумма административных штрафов составила 45 млн 975 тысяч 630 тенге.

По словам Е. Кабдинова, управление ГАСК оказывает пять государственных услуг: выдача лицензии на изыскательскую деятельность; выдача лицензии на проектную деятельность; выдача лицензии на строительно-монтажные работы; аттестация экспертов, осуществляющих экспертизу и инжиниринговые услуги; аккредитация организаций по управлению проектами в области архитектуры, градостроительства и строительства.

– Кроме того, в соответствии с поручением акима области наши сотрудники регулярно инспектируют социальные объекты, строящиеся за счет госбюджета. Выявляются такие нарушения, как несоблюдение техники безопасности, ненадлежащее ведение исполнительно-технической документации (не заполняются общие журналы работ, отсутствуют графики и проекты производства работ и т. д.). Нередко наблюдается недостаточность людских и технических ресурсов, что может сказаться на сроках строительства. Информация о выявляемых нарушениях доводится до сведения акимата области и даются соответствующие рекомендации акиматам районов и города Атырау,сказал Е. Кабдинов.

 

О СИТУАЦИИ С ЖИЛЫМИ КОМПЛЕКСАМИ

Как мы ранее сообщали, сейчас различные частные застройщики возводят в Атырау 43 жилых комплекса, их сдача в эксплуатацию планируется до конца нынешнего года. Е. Кабдинов остановился на этой теме отдельно. По его словам, у 10 ЖК имеется полный пакет разрешительных документов, включая разрешение на привлечение денег дольщиков; у 17 имеются все разрешительные документы на строительство, однако отсутствует разрешение на привлечение денег дольщиков; у 11 отсутствуют разрешительные документы на строительство.

До конца  года в Атырау планируется начать строительство еще 27 жилых комплексов. По словам Е. Кабдинова, на сегодня у них имеется согласованный с городским отделом архитектуры и градостроительства эскизный проект, однако уведомления о начале строительства от них в ГАСК еще не поступало, т. е. строительство еще не началось.

Он также отметил, что 6 ЖК строятся жилищными строительными кооперативами. ЖК «Нурсая плаза» уже введен в эксплуатацию, «Атамекен тұрғын үй» находится на стадии завершения; по остальным четырём («Жибек-жолы», «Акмаржан», «Байсанат» и «Сарайшык») имеются риски долгостроя.

– По ЖК «Жибек жолы» и «Акмаржан» идут судебные разбирательства между пайщиками и учредителями. В то же время пайщики ведут переговоры с новыми инвесторами.

В отношении учредителя ЖСК «Байсанат» и ЖСК «Сарайшык» на основании заявления пайщиков проводится досудебное расследование, – сказал Е. Кабдинов. – В настоящее время силами нового инвестора и при содействии акимата области построен и введен в эксплуатацию ЖК комплекс «Нурсая Плаза». Он состоит из 3 блоков, количество пайщиков – 180 человек. Там непростая история: строительство началось в 2018 году, сдача ЖК планировалась на 2020-й, но темпы строительства существенно замедлились с середины 2019-го, а затем оно и вовсе было прекращено. С начала пандемийного 2020 года пайщики неоднократно обращались в госорганы и проводили митинги с требованием завершить строительство этого ЖК. И вот теперь он введён в эксплуатацию, заселение начнется в марте.

По словам Е. Кабдинова, ведётся постоянный мониторинг добросовестных и «сомнительных» застройщиков. Информация о застройщиках размещается на официальных интернет-ресурсах акиматов области и города и на всех популярных интернет-ресурсах, включая республиканские.

– Из-за проблем с жилищно-строительными кооперативами  участились обращения граждан в акиматы города и области за получением информации о тех или иных строящихся ЖК. Хочу попросить жителей города и области, чтобы перед приобретением квартиры в строящемся ЖК они запрашивали у застройщика полный комплект документов, особенно разрешение на привлечение денег дольщиков. Если этот документ наличествует, то можно быть уверенным, что дом будет достроен при любых обстоятельствах. Даже если застройщик обанкротится, такие объекты застрахованы, и средства по так называемой «страховке» будут направлены на завершение строительства ЖК,резюмировал Ерлан Кабдинов.

Айнур САПАРОВА

10 февраля 2023, 14:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.