Атырау, 25 апреля 22:09
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Атырау строится 43 жилых комплекса, на подходе ещё 27

6 380 просмотров

В настоящее время в Атырау различные частные застройщики возводят 43 жилых комплекса, их сдача в эксплуатацию планируется до конца нынешнего года. Об этом сообщил руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) Атырауской области Ерлан КАБДИНОВ.

Кроме этого в этом году в Атырау планируется начать строительство еще 27 жилых комплексов. По словам Кабдинова, их эскизные проекты готовы и согласованы с городским отделом архитектуры и градостроительства. Сейчас застройщики разрабатывают проектно-сметную документацию, и после положительного заключения экспертизы они должны подать талон уведомления о начале строительства в управление ГАСК.

По информации региональной службы коммуникаций, в прошлом году областным управлением ГАСК через центр обслуживания населения было принято 815 уведомлений о проведении строительно-монтажных работ, в том числе по строительству многоэтажных домов и магазинов, школ и других социальных объектов. По словам Е. Кабдинова, в прошлом году при поддержке акимата области и усилиями инвестора был введен в эксплуатацию жилой комплекс «Нурсая Плаза», строительство которого было проблемным:

- Оно было остановлено в 2019 году в связи с отсутствием финансирования. А в прошлом году пришёл новый инвестор и при содействии акимата завершил объект.

Кроме того, в РСК отметили, что в прошлом году специалистами было проведено 39 внеплановых проверок качества строительства и материалов, вынесено 13 предписаний с указанием замечаний и сроков их устранения, наложено штрафов на общую сумму 45 млн тенге. 

Айнур САПАРОВА

22 января 2023, 21:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz