Атырау, 20 апреля 09:52
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Январь-2022: в Атырау возобновлено два дела о превышении полицейскими служебных полномочий

6 044 просмотра

3 февраля в суде №2 города Атырау после того, как корреспондент информационного портала «Дорожный контроль» Олеся ВЕРТИНСКАЯ заявила, что не пойдет на процессуальное соглашение с 23-летним Алибеком МЕЛЛЯТОВЫМ, который обвиняется по статье «Хулиганство», судебное разбирательство было продолжено.

Ранее Меллятов извинился перед Вертинской и вместе со своим адвокатом подал ходатайство о процессуальном соглашении. Судья Зауре КАЗАКБАЙ тогда сказала, что сторонам будет предоставлено время до 3 февраля – если к этому сроку не придут к соглашению, судебное разбирательство продолжится в тот же день.

В ходе следствия трижды проводилась судебно-медицинская экспертиза по телесным повреждениям, полученным Вертинской. Заключение первой экспертизы – «лёгкие», второй – «средней тяжести», третья экспертиза снова показала «лёгкие». Судья решила, что для проведения независимой экспертизы на допрос будет вызван ещё один, уже четвертый эксперт.

Олеся Вертинская связывает покушение на неё со своей профессиональной деятельностью, особенно с январскими событиями. Она рассказала, что в феврале прошлого года её задержали полицейские, допрашивали, угрожали расправой, применили силу. В то время на неё был оформлен административный протокол по статье 488 КоАП РК ("Нарушение законодательства РК о порядке организации и проведения мирных собраний"). Позже суд прекратил дело «за отсутствием состава правонарушения».

После этого Вертинская подала заявление на действия силовиков. По её словам, в спортзале «Динамо» один из сотрудников пинал её ногами, ударил по голове, прижал к стене со словами «тебя застрелить надо». По словам Вертинской, согласно поданному заявлению, в связи с отсутствием доказательств в качестве видео дело было переквалифицировано с «пыток» на «злоупотребление должностными полномочиями», а 30 декабря стало известно, что дело прекращено «за отсутствием состава преступления». После этого Вертинская сообщила, что имеет видеозапись одного из визитов силовиков в её дом, доказывающую, что сотрудник полиции грубо угрожал ей. С этим видео она была на приёме у прокурора области Бауржана ЖУМАКАНОВА. Б. Жумаканов не вспомнил, что смотрел это видео, но дал поручение пересмотреть дело.

1 февраля в ответе за подписью заместителя прокурора области Абзала ГИЛИМА сообщалось, что дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями» закрыто безосновательно. К такому выводу пришел прокурор в ходе изучения материалов дела и сообщил, что постановление о прекращении дела отменено. Об этом корреспонденту «АЖ» сообщила сама Вертинская. Такое же письмо получил и её коллега,  корреспондент информационного портала «Дорожный Контроль» Серик КОЖАНИЯЗОВ. 7 января прошлого года он подал заявление, что его сына, инвалида ІІ группы с детства (в то время ему было 17 лет)  Артура КОЖАНИЯЗОВА избила и ограбила полиция, однако дело было закрыто, так как «нет состава преступления и нет подозреваемых». Это дело первоначально было возбуждено по статье «пытки», а позже переквалифицировано на «злоупотребление должностными полномочиями». 1 февраля из ответа прокуратуры стал известно о возобновлении дела. С.Кожаниязов сообщил, что в начале прошлого года помимо заявления на то, что «полиция избила и ограбила  сына-инвалида», подал заявление о том, что один из руководящих работников атырауской полиции предлагал ему деньги, чтобы замять дело, указав точную должность и фамилию этого человека. Было и ещё одно заявление от С. Кожаниязова – на ответственного сотрудника полиции, который бездействовал, видя, что к  его сыну применяют силу. По его словам, по этим двум заявлениям дело осталось без рассмотрения. Он также сомневается, что по факту избиения дело по «превышению служебных полномочий» будет доведено до конца.

Айнур САПАРОВА

5 февраля 2023, 20:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz