Атырау, 29 марта 05:52
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Они не собираются расследовать избиение полицейскими моего сына-инвалида»

Дополнено
6 231 просмотр

Отец избитого в городском отделе полиции г. Атырау 18-летнего инвалида Серик КОЖАНИЯЗОВ возмущен тем, что обещанное служебное расследование фактически не ведётся.

7 января я находился дома. Мне позвонил друг моего сына Артура и сообщил, что того избили в городском управлении полиции, и сейчас он везёт его в областную больницу. Я немедленно выехал в больницу и сразу же позвонил в “102”, попросив отправить туда сотрудников собственной безопасности. Но никто не приехал. Мы поехали в горотдел, чтобы забрать личные вещи сына, говорит Серик Кожаниязов.

По словам мужчины, сын рассказал ему, что перед ТРК Baizaar к нему подошли люди в камуфляжной форме, представляться не стали. Артур показал им удостоверение личности и удостоверение по инвалидности. Те стали требовать, чтобы он отдал телефон и ввел PIN-код.

Сын отказался отдать телефон, тогда они привезли его в городское управление полиции. Когда сын поднимался с первого до пятого этажа, то поднял голову, чтобы посмотреть, куда его привезли. Тогда сотрудник автоматом несколько раз ударил сына по ребрам. Он закричал от боли, продолжает Серик Кожаниязов.

Далее, по его словам, к Артуру подошёл сержант (позже стало известно, что это был прикомандированный в те дни сотрудник водной полиции), стал хватать за волосы и избивать.

Мой сын показал удостоверение инвалида, но сержант заявил, что это фальшивка и бросил документ на пол. Спустя 10 минут сыну, страдающему астигматизмом, стало совсем плохо, но сержант сказал, что не надо притворяться, и забрал пенсию и личные вещи моего сына.

Так совпало, что когда отец с сыном подошли к КПП здания ГУП, чтобы забрать вещи Артура, они увидели того самого сержанта – Артур показал на него.

На КПП стоял майор – я сказал ему: вот этот сержант избил моего сына и украл деньги. Майор тут же сказал сержанту, чтобы тот «исчез». Позже я встретился с и. о. начальника городского управления полиции Ерланом Бигамбаевым, который сказал, что если мы напишем заявление, то они будут с ним разбираться.

Заявление Кожаниязовых было зарегистрировано спустя день, но попало почему-то не в управление собственной безопасности, а… к участковому инспектору. Кожаниязовы узнали об этом через пять дней. По мнению Серика Кожаниязова, похоже, никто это  заявление не собирается рассматривать по существу. Кстати, они обратились в областную прокуратуру, но никакой реакции пока нет.

После этой публикации на нашем сайте от пресс-службы ДП Атырауской области поступило сообщение, что «по заявлению, поступившему от Кожаниязова в городское управление полиции, управление собственной безопасности ведёт служебную проверку».

Фархат АБИЛОВ

24 января 2022, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz