Атырау, 26 апреля 08:55
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

​На создателя «озера» в Карабатане наложен штраф в размере 10 миллионов

5 993 просмотра

Об искусственном «озере» в Карабатане «АЖ» писал еще в начале декабря прошлого года. Тогда в социальных сетях появилась информация о том, что в районе СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» возле Карабатана образовалось озеро размером около 6 гектаров. Сегодня, 12 января, на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель департамента экологии по Атырауской области Алибек БЕКМУХАМЕТОВ озвучил результаты внеплановой проверки по этому факту.

По его словам, в ходе проверки была взята проба воды. Установлен факт незаконного  (без экологического разрешения) слива технической воды на участке возле газохимического комплекса компанией ТОО Karabatan Utilities Solution.

– По результатам проверки на ТОО Karabatan Utilities Solution наложен штраф в размере более 10 млн тенге, а также ему предписано устранить «озеро» и очистить земельный участок, на который была слита вода, – сказал А. Бекмухаметов. – Время на это дано до апреля. Мы будем контролировать этот процесс.

Айнур САПАРОВА

12 января 2023, 16:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz