Атырау, 27 апреля 09:07
 ясноВ Атырау +27
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

​Что за «озеро» появилось в Карабатане?

Фото Видео
12 896 просмотров

В социальных сетях появилась информация о том, что в районе СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» возле Карабатана вблизи города образовалось озеро размером около 6 гектаров. Распространяются фото и видео этого водоёма.

Скотовод Жайшылык Ергалиев рассказал нам, что это озеро он заметил еще 24 ноября. По его словам, он и другие скотоводы пасут в этой местности более 300 лошадей и около 200 коров каждый день.

– Этого озера тут не было. Скот воду оттуда не пьёт – она пахнет химикатами. Кроме моего, здесь вдоль канала ТЭЦ есть больше 20 частных хозяйств, которые занимаются разведением скота, – говорит Ж. Ергалиев. – Сегодня нас пригласили в областной акимат. Мы будем просить решить для нас вопрос с водой и электричеством, а теперь ещё будем говорить там об этом «химическом» озере, ведь здесь пасется скот.

В телеграм-канале Petrocouncil.kz сообщается, что озеро образовалось в результате некачественно выполненных работ на проекте «Водоподготовка», реализуемом АО «Базис Констракшн». Заказчиком является ТОО Karabatan Utilities Solution.

В пресс-службе департамента экологии Атырауской области подтвердили факт слива воды на данном участке.

– Взяты и сданы на лабораторное исследование пробы воды, сейчас выясняется, кому принадлежит эта территория слива, – сообщили в департаменте экологии. – Результаты будут готовы в понедельник.

Также выяснилось, что разрешения на слив воды на этом участке нет. Жайык-Каспийская бассейновая инспекция готовит письмо по данному факту нарушения.

По словам природоохранного прокурора Асхата КАСИМОВА, с их стороны эта ситуация тоже взята на контроль.

В компанию ТОО Karabatan Utilities Solution мы не дозвонились. На сайте компании о проекте «Водоподготовка» говорится, что «в настоящее время реализуется проект «Строительство объектов инфраструктуры специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области (участки Карабатан и Тенгиз). ...Реализация и введение в эксплуатацию объектов ВП является критически важным для участников СЭЗ, в том числе для водоснабжения ГТЭС, так как технологические процессы включают обязательное потребление производственно-противопожарной, обессоленной и деминерализованной воды, требуют очистки технологических и хозяйственно-бытовых стоков».

ТОО Karabatan Utility Solutions было создано в 2014 году, является субъектом среднего предпринимательства и входит в группу компаний АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Участниками Товарищества являются ТОО «Объединенная химическая компания» и ТОО «Полимер Продакшн». Основные виды деятельности: производство и продажа электроэнергии потребителям; обеспечение готовности электрических мощностей к несению нагрузки; производство тепловой энергии; сбор, обработка и распределение воды; эксплуатация магистральных и иных трубопроводов, в том числе водоводов.

Айнур САПАРОВА

Фото и видео из соцсети

2 декабря 2022, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz